Paata Imnadze 4 новости коронавирус, коронавирус в Грузии, Паата Имнадзе, Церковь

Паата Имнадзе: молитесь дома

Не ходите в церковь для совершения молитвы, молитесь дома. Такое заявление сделал заместитель директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Грузии Паата Имнадзе. На брифинге по итогам очередного заседания Межведомственной комиссии по борьбе с коронавирусом он вновь призвал соблюдать социальное дистанцирование.

«Я всегда стараюсь сделать так, чтобы любой наш запрет, любой совет был адекватен угрозе. В то же время хочу, чтобы все мы в полной мере учли, что выполнение или невыполнение рекомендаций, которые мы давали две недели назад, проявляются сегодня. Эффект от советов и запретах, о которых мы говорим сегодня, появится через две недели. То есть мы всегда должны опережать время. В этой связи я хочу обратиться к верующим христианам, к прихожанам, с просьбой не идти в храм, молиться дома, чтобы защитить нашу мать-Церковь и первосвященников».

По словам Имнадзе, две церквей не будут закрываться, и духовные лица продолжат богослужения.

Ранее с аналогичной просьбой к верующим обратился и премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Он призвал верующих по возможности проводить религиозные ритуалы дома. В свою очередь Католикос-Патриарх Илия Второй выразил пожелание, чтобы прихожане соблюдали дистанцию, а люди из групп риска – оставались дома.

При этом Патриархия заявила, что из-за угрозы распространения коронавируса церковные службы не могут быть прерваны. Резонанс вызвало и решение Священного синода, отказавшегося менять обряд причастия. Священнослужители заявили, что подхватить инфекцию из-за использования общей ложки во время таинства невозможно. Тем не менее, с 4 апреля церковные службы в Грузии проходят с учетом комендантского часа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости