Vasadze 3 новости And Then We Danced, Tbilisi Pride, А потом мы танцевали, Леван Васадзе

Tbilisi Pride дарит Левану Васадзе билет на фильм «А потом мы танцевали»

Движение в защиту прав ЛГБТ-сообщества Tbilisi Pride обещает подарить одному из лидеров грузинских ультраправых Левану Васадзе билет на показ фильма «А потом мы танцевали». На большие экраны Тбилиси лента выйдет 8 ноября. Ранее сообщалось, что за четыре дня до показа все билеты были распроданы.

Бизнесмен Леван Васадзе, посвященный членами династии Багратиони в рыцари Большого креста, ранее обещал сорвать показ картины. Он намерен прорвать полицейский кордон и добраться до операторской. Васадзе также заявил, что хотел купить билет в кино, но не успел.

«Команда Tbilisi Pride была искренне обеспокоена тем, что Левану Васадзе не удалось вовремя приобрести билет на показ фильма, и мы решили отправить ему в качестве подарка наш собственный билет.

Мы понимаем, что смотреть этот фильм в кинотеатре гораздо приятнее. Мы также оцениваем жертву, принесенную Леваном, поскольку он отложил свое участие в мероприятии, посвященном Дню святости матери, которое проходит в рамках Всемирного конгресса.

Леван, мы не оставим тебя одного!»

Сам Васадзе ранее заявлял, что извинился перед организаторами форума, на котором он должен был выступить, и остался в Тбилиси. По словам бизнесмена, он намерен продолжить борьбу за «моральные традиции родины».

Помимо Васадзе сорвать показ ленты обещает движение «Грузинский марш» и другие ультраправые лидеры. Против демонстрации фильма в кинотеатрах выступает и Патриархия.

«А потом мы танцевали» (And Then We Danced) – это лента грузино-шведского производства режиссера Левана Акина. Мировая премьера фильма состоялась в мае на Каннском международном кинофестивале. В начале сентября картину показали в шведских кинотеатрах, после чего прокат начался в других странах мира.

В целом в Грузии фильм об однополой любви двух парней-танцоров вызвал неоднозначную реакцию. Его не поддержали ни в Национальном центре кинематографии, ни в Национальном балете «Сухишвили».

Вместе с тем, лента «А потом мы танцевали» уже завоевала несколько международных кинопремий. А Швеция решила отправить ее на соискание самой престижной премии в мире кино – «Оскар».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости