03 mirror photographer lisabi fridell h 2019 новости And Then We Danced, А потом мы танцевали, кинопремия, кинофестиваль, Леван Акин, Леван Гелбахиани

Грузинский фильм об однополой любви хотят номинировать на «Оскар»

Первый грузинский фильм на ЛГБТ-тематику «А потом мы танцевали» (And Then We Danced), возможно, получит шанс побороться за престижную кинопремию «Оскар». Кинокартину предложили на номинацию на американскую премию от имени Швеции. Она будет представлена в категории «Лучший международный полнометражный фильм» (переименованная категория «Лучший фильм на иностранном языке»).

Напомним, недавно исполнитель главной роли, актер Леван Гелбахиани на 25-м Сараевском кинофестивале удостоился награды в номинации «Лучшая мужская роль».

«А потом мы танцевали» – это лента грузино-шведского производства режиссера Левана Акина. Мировая премьера фильма состоялась в мае на Каннском международном кинофестивале.

В начале сентября картину покажут в шведских кинотеатрах, после чего прокат картины Левана Акина начнется в других странах мира. В самой Грузии фильм об однополой любви двух парней-танцоров вызвал неоднозначную реакцию. Его не поддержали ни в Национальном центре кинематографии, ни в Национальном балете «Сухишвили».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости