61982574 483488932387181 2896170733447151616 o новости Мамука Бахтадзе, отставка

Мамука Бахтадзе подтвердил свою отставку

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе фактически подтвердил информацию о своей отставке. Глава правительства опубликовал в соцсети Facebook соответствующее сообщение за несколько часов до брифинга, на котором, как ожидается, он бы заявил об отставке официально.

Публикацию Бахтадзе начал с перечисления главных принципов, обозначенных им как краеугольный камень плана действий правительства:

  • ускорение и обеспечение необратимости цивилизационного выбора грузинского народа – европейской и евроатлантической интеграции;
  • проведение фундаментальных и инновационных реформ в экономике и создание новой экономической модели;
  • внедрение концепции малого правительства;
  • создание эффективной, прозрачной, оперативной и гибкой бюрократии;
  • провозглашение образования, молодежи и инноваций безусловными приоритетами;
  • объявление человека главной ценностью.

«Я искренне благодарю всех госслужащих, кабинет министров, гражданское общество, частный сектор, международных партнеров и всех, с кем удалось достичь вышеперечисленных целей. Спасибо каждому из моих сотрудников и соратников, с которыми я каждый день работал. Я хочу поблагодарить вас – грузинское общество. Ваша поддержка, советы, критика были для меня ключевым движущим фактором в деле строительства страны».

При этом Бахтадзе признался, что чувствует и видит, что есть ряд вопросов, где страна могла добиться лучших результатов. «Я всегда говорил, что у Грузии есть две основные проблемы – российская оккупация и бедность. Именно поэтому любая инициатива, реформа или направление стратегического развития должны служить преодолению этих двух главных проблем».

По мнению Бахтадзе, Грузии всегда не хватало «акцентов основного стратегического развития», поэтому страна жила от выборов до выборов.

«Мы – молодая демократия, и, к сожалению, программы, предлагаемые политическими партиями, были в основном краткосрочными (зачастую популистскими) и ориентированными только на период выборов».

Анонсированная отставка

Ранее грузинские СМИ сообщали, что после отставки Мамуки Бахтадзе на место премьер-министра будет выдвинут Георгий Гахария, в то время как его портфель – министра внутренних дел – достанется Ираклию Гарибашвили, в прошлом уже занимавшему эту должностью

В случае отставки Мамуки Бахтадзе правительство продолжит выполнять свои функции до назначения нового премьера. Главе кабмина, его кабинету и правительственной программе для работы потребуется вотум доверия парламента. Если в установленные сроки парламент этого не сделает, президент распускает его и назначает внеочередные выборы.

Напомним, Бахтадзе занял пост премьер-министра Грузии чуть более года назад – в июне 2018 года, сменив на этом посту Георгия Квирикашвили. До того он работал в правительстве в качестве министра финансов. Что касается Георгия Гахария, он был назначен главой МВД в ноябре 2017 года. После разгона акции протеста в ночь на 21 июня 2019-го отставка Гахария с министерского поста стала одним из главных требований грузинской оппозиции. Сам чиновник заявил, что его уход означал бы побег от ответственности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости