Dinamo 1 новости Грузия, Гурам Кашия, Движение за равенство, Европейский Суд по правам человека, ЕСПЧ, ЛГБТ, страсбург, Страсбургский суд

Сторонники Гурама Кашия обратились в Страсбургский суд

Грузинские гражданские активисты, которым 9 сентября 2018 года полиция не разрешила пронести на стадион «Динамо-Арена» на матч Лиги наций УЕФА Грузия-Латвия символику ЛГБТ-движения, обратились в Европейский суд по правам человека. В Страсбурге их интересы защищает неправительственная организация «Движение за равенство», сообщает портал On.ge.

Игре предшествовали угрозы в адрес вице-капитана сборной со стороны ультраправых активистов. Еще в 2017 году Гурам Кашия, выступая за голландский «Витесс», вышел на поле с повязкой в радужных цветах, выразив поддержку ЛГБТ-сообществу и присоединившись к другим капитанам на внутренних матчах Нидерландов. Перед матчем многие активисты заявили, что придут в радужных повязках – в знак солидарности с Кашия. Однако сотрудники полиции не позволили им пронести на стадион ЛГБТ-символику.

В МВД действия правоохранителей объяснили желанием обеспечить безопасность болельщиков. Однако девять активистов, обратившихся в суд, сочли, что стражи правопорядка превысили свои полномочия. По их словам, флаги и постеры не могли угрожать жизни и здоровью других лиц.

«Если бы со стороны людей с гомофобными настроениями имели место противозаконные действия, полиция должна была принять меры для их пресечения», — подчеркивают истцы. Активисты обвиняют государство в нарушении в их отношении статей 11 (Свобода собраний и объединений) и 14 (Запрещение дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как сообщается, прежде, чем идти в Страсбург, активисты обратились в прокуратуру, министру внутренних дел, Департамент МВД по защите прав человека и Народному защитнику. По данным «Движения за равенство», прокуратура отказалась начинать расследование, а департамент МВД не выявил признаков дискриминации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости