Dinamo 1 новости Гига Макарашвили, Грузия, Гурам Кашия, ЛГБТ, футбол

Болельщикам не позволили пронести ЛГБТ-атрибутику на матч Грузия-Латвия

Футбольным болельщикам, которые хотели пройти на тбилисский стадион «Динамо-Арена» на матч национальных сборных Грузии и Латвии с символикой ЛГБТ-движения, полиция не позволила это сделать.

Dinamo 2 новости Гига Макарашвили, Грузия, Гурам Кашия, ЛГБТ, футбол

Как заявил СОВЕ пришедший на игру гражданский активист Гига Макарашвили, у входа на стадион правоохранители попросили болельщиков оставить всю ЛГБТ-атрибутику. В результате, им не удалось пронести на матч транспаранты и даже радужные повязки. «Мы сумели только 10-15 штук [повязок] тайно пронести», — сказал Макарашвили, отметив, что активистам пришлось оставить около 250-300 повязок.

Напомним, игре между Грузией и Латвией предшествовала травля в отношении вице-капитана грузинской команды Гурама Кашия со стороны противников ЛГБТ-сообщества.

Dinamo 3 новости Гига Макарашвили, Грузия, Гурам Кашия, ЛГБТ, футбол

Параллельно контракцию анонсировало ультраправое движение «Грузинский марш», но она не состоялась. Как сказали сами неонацисты, причиной стало задержание их активистов. МВД, в свою очередь, заявило, что трое членов «Грузинского марша» были вызваны на допрос. Ранее министерство внутренних дел предостерегло граждан от провокаций. Все подробности читайте здесь: Матч Грузия-Латвия: ненависть vs. толерантность.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости