Гурам Кашия: Я не жалею о том, что сделал
Гурам Кашия: Я не жалею о том, что сделал

Матч Грузия-Латвия: ненависть vs. толерантность

В связи с футбольным матчем между Грузией и Латвией на стадионе имени Бориса Паичадзе «Динамо Арена» в рамках второго тура Лиги Наций УЕФА министерство внутренних дел Грузии распространило специальное заявление. МВД призывает граждан соблюдать общественный порядок, чтобы обеспечить проведение матча в безопасной среде.

«В противном случае на любое действие, создающее угрозу безопасности и здоровью сограждан, силы полиции будут реагировать строго, в соответствии с административным и уголовным кодексом», — говорится в заявлении.

МВД поясняет, что основанием для подобного заявления послужила информация о намерениях части болельщиков прийти на матч с радужными повязками и поддержать капитана сборной Грузии Гурама Кашия, который в последние месяцы стал жертвой травли со стороны противников ЛГБТ-сообщества.

На странице в социальной сети грузинские ультраправые «Грузинский марш» распространили содержащее угрозу сообщение в адрес тех граждан, которые придут на матч с повязками.

«Функцией МВД Грузии является соблюдение правопорядка. Вместе с этим министерство уважает право любого гражданина на самовыражение и защищает их вне зависимости от пола, цвета кожи, религии, политических взглядов или других признаков», — говорится в заявлении ведомства.

Призыв мэра Каладзе

Обратился к гражданам и мэр Тбилиси, в прошлом игрок итальянского клуба «Милан», Каха Каладзе. Он подчеркнул, что матч с Латвией очень важен для сборной Грузии для попадания на Чемпионат Европы.

«Если вы на самом деле болеете за наш футбол, нужно отложить все в сторону. Гражданскую или политическую позицию, желание пойти на провокацию и конфронтацию. Отложить все то, что далеко от футбола и принесет нам только хаос и позор. Давайте продемонстируем футбольному сообществу и всему миру наше единство. Выразим достойную поддержку сборной страны», — сказал Каладзе.

Он призвал всех надеть форму сборной Грузии и прийти на трибуны с флагами Грузии.

Радуга Гурама Кашия

Как ранее писала СОВА, вице-капитан грузинской сборной по футболу и игрок футбольного клуба «Сан-Хосе Эртквейкс» Гурам Кашия вышел на стадион с повязкой в радужных цветах в октябре 2017 года, когда выступал за голландский «Витесс». Таким образом он выразил поддержку ЛГБТ-сообществу и присоединился к другим капитанам на внутренних матчах в Нидерландах.

Гурам Кашия обратился к болельщикам в день матча с Лативией 

Жест Кашия был встречен крайне негативно и враждебно в консервативных и националистических кругах грузинского общества. Новая волна агрессии против Гурама Кашия началась после известия о том, что УЕФА решила вручить игроку первую награду #EqualGame за его непоколебимую поддержку ЛГБТ-сообщества.

Ранее футболист удалил свою официальную страницу в Facebook из-за волны оскорбительных комментариев и угроз. При этом в своем Instagram Кашия написал, что пока у него будет в Грузии хоть один болельщик, он готов выступать ради него в составе национальной сборной. В грузинском сегменте интернета в ответ на это началась кампания в поддержку игрока. Пользователи выкладывают в соцсети фотографии защитника с хэштегом #гураммыстобой.

Мачт Грузия-Латвия начнется в 20:00 по Тбилиси. СОВА будет в режиме он-лайн следить за событиями на стадионе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество