46302898 180384786240837 8965146933593112576 n новости Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Каладзе, Тея Цулукиани

Каладзе: Мы защитим военных от шантажа

Генеральный секретарь партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе обратился оппонентам и обвинил их в попытке «внести раздор внести раздор в единство и стойкость вооруженных сил». Политик уверен,  что «Национальное движение» распространяет ложную информацию, якобы грузинским военным, участникам российско-грузинской войны 2008 года грозит Гаагский трибунал.

Каладзе уверен, что «Национальное движение» решило нанести удар по «фундаменту страны — грузинским вооруженным силам и их единству».

«Ни у кого не должно быть права, еще раз втянуть армию в политические игры», — считает Каладзе.

«Мы будем защищать наших военных от вашего шантажа, в каждой международной структуре, где вы проиграли дела, мы их выиграем, объединим и поведем страну вперед, которую вы разобщили своим предательством», — сказал Каладзе.

«Мы преклоняем головы перед нашими героями и с полной ответственностью заявляем, что для подобных абсурдных заявлений не существует никаких теоретических оснований. «Национальное движение» бессовестно пытается ввести в заблуждение наших героев, использовать их имя в своих партийных интересах. Наших офицеров, сержантов и рядовых, которых тогда бросило руководство ожидает не трибунал, а слава и почет благодарного грузинского народа! Суд угрожает оккупантам и бандитским формированиям, которые провели этническую чистку на грузинской земле», — заявил Каладзе.

Как ранее писала СОВА, министр юстиции Тея Цулукиани в эфире программы «Имеди Лайв» выразила свою позицию по расследованию фактов российско-грузинской войны, которую ведет Международный уголовный суд в Гааге.

Этот вопрос является основным в конфронтации между кандидатами в президенты от ЕНД Григолом Вашадзе и независимым кандидатом Саломе Зурабишвили.

Цулукиани пояснила, кто понесет ответственность по итогам расследования в Гаагском суде.

«В Гааге проходит судопроизводство по двум направлениям. Один из них, уголовный суд, где расследование ведет прокурор Фату Бенсуда. На нем Грузия, как государство, как сторона, не представлена и не может быть представлена. Бенсуда ведет дело по преступлениям, которые могли быть совершены во время войны 2008 года. Если она придет к заключению, что в определенных эпизодах преступления действительно были совершены, она может обратиться с требованием о задержании конкретных лиц к Гаагскому суду. То есть здесь Грузия не может быть стороной, может встать вопрос отвественности индивидуальных лиц вне зависимости от их гражданства, этнической принадлежности», — подитожила Цулукиани в программе «Имеди Лайв».

В ответ кандидат в президент от «Единого национального движения» Григол Вашадзе потребовал отставки Цулукиани.

«Грузинское государство в лице министра юстиции умывает руки в деле ветеранов войны 2008 года и объявляет их частными лицами, которые должны индивидуально защищаться от состряпанных неправительственными организациями страны-оккупанта ложных материалов», — заявил Вашадзе.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости