Grigol Vashadze 18 новости 2008, августовская война, война 2008, Гаага, Гаагский суд, Григол Вашадзе, Грузия, Давид Залкалиани, мид, Россия, Тея Цулукиани

Григол Вашадзе: министр юстиции и глава МИД должны уйти в отставку

Кандидат в президенты от Объединенной оппозиции / «Единого национального движения» Григол Вашадзе требует отставки министра юстиции Теи Цулукиани и министра иностранных дел Давида Залкалиани. Это заявление последовало за высказыванием главы Минюста, которая не исключила, что «конкретные лица» из Грузии могут предстать перед Гаагским судом за события августа 2008 года.

По словам Вашадзе, правительство фактически дистанцируется от судебных тяжб, санкционированных российскими «псевдонеправительственными организациями», направляющими в Гаагу фальсифицированные материалы. Если при рассмотрении дел отдельных военнослужащих у власти будет оставаться нынешнее правительство, это будет использовано против государства, уверен кандидат в президенты.

«Грузинское государство в лице министра юстиции умывает руки в деле ветеранов войны 2008 года и объявляет их частными лицами, которые должны индивидуально защищаться от состряпанных неправительственными организациями страны-оккупанта ложных материалов».

Вашадзе считает, что нынешние власти Грузии повернули весь процесс в Гаагском суде против самой Грузии. По его словам, правительство, «пытаясь защитить свои узкопартийные интересы и создать проблемы президенту Саакашвили», сделало невозможное: перенесло ответственность страны-оккупанта на жертву агрессии.

Григол Вашадзе настаивает: на фоне заявлений и действий Теи Цулукиани министр юстиции и глава МИД должны срочно покинуть свои должности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости