Screen Shot 2018 11 15 at 10.38.04 AM новости АВГУСТОВСКЯ ВОЙНА, Гаага, Тея Цулукиани

Цулукиани: В Гааге может встать вопрос отвественности индивидуальных лиц

Министр юстиции Тея Цулукиани в эфире программы «Имеди Лайв» выразила свою позицию о расследований фактов российско-грузинской войны, которую ведет Международный уголовный суд в Гааге. Этот вопрос является основным в конфронтации между кандидатами в президенты от ЕНД Григолом Вашадзе и независимым кандидатом Саломе Зурабишвили.

Цулукиани считает, что оппоненты власти используют тему войны, чтобы ввести в заблуждение избирателя.

«Как человек, который более или менее знаком с материалами дела, не могу понять, чего они (оппозиция — прим.СОВЫ) боятся. Почему они преодолели границы собственной совести и перешли на то, что начали пугать военнослужащих. И подобным образом решили устроить провокации бывшим или действующим военнослужащим. Это абсолютно неприемлемо от бывшего главнокомандующего, от бывшего президента (М.Саакашвили — прим.СОВЫ). Национальное движение уже осознает, что их шансы на победу во втором туре становятся все меньше. Теперь они пытаются с помощью амальгам, внушить людям, которые не совсем разбираются в некоторых вопросах, то, чего на самом деле не существует, неправду. Свою неправду они выдают за реальность», — заявила Цулукиани.

Цулукиани также пояснила, кто понесет ответственность по итогам расследования в Гаагском суде.

«В Гааге проходит судопроизводство по двум направлениям. Один из них, уголовный суд, где расследование ведет прокурор Фату Бенсуда. На нем Грузия, как государство, как сторона, не представлена и не может быть представлена. Бенсуда ведет дело по преступлениям, которые могли быть совершены во время войны 2008 года. Если она придет к заключению, что в определенных эпизодах преступления действительно были совершены, она может обратиться с требованием о задержании конкретных лиц к Гаагскому суду. То есть здесь Грузия не может быть стороной, может встать вопрос отвественности индивидуальных лиц вне зависимости от их гражданства, этнической принадлежности», — подитожила Цулукиани в программе «Имеди Лайв».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости