новости выборы 2018, Гирчи, Грузия, Зураб Джапаридзе, конопля, легализация, марихуана, президентские выборы, тбилиси, фестиваль конопли

На Фестивале конопли задержан кандидат в президенты Грузии

На Фестивале конопли в Тбилиси задержан лидер партии «Гирчи», кандидат в президенты Грузии Зураб Джапаридзе. Это произошло после того, как оппозиционный политик раздал участникам акции несколько т. н. «косяков», предположительно, марихуаны. Вместе с Джапаридзе сотрудники полиции доставили в отделение еще около десяти активистов. Как сообщает корреспондент СОВЫ Хатиа Хасаиа, некоторые молодые люди кричали, что не понимают, за что их задерживают.

Сам лидер «Гирчи» до задержания успел обратиться к собравшимся. «За такое люди не должны наказываться. Если сегодня меня не поймают, потому что я политик, известная личность и кандидат в президенты, потому что у меня якобы есть какой-то политический иммунитет, то они не должны задерживать никого», — заявил Зураб Джапаридзе, добавив, что «теперь дело за полицией и правительством».

новости выборы 2018, Гирчи, Грузия, Зураб Джапаридзе, конопля, легализация, марихуана, президентские выборы, тбилиси, фестиваль конопли

О намерении совершить «акт гражданского неповиновения» кандидат в президенты заявлял еще до начала акции. За пару часов до назначенного времени в парке «Деда эна» (Родного языка) полиция уже задержала нескольких активистов партии «Гирчи». Кроме того, она препятствовала подготовке к мероприятию, ссылаясь на его несанкционированный характер.

19 октября МВД Грузии предупредило организаторов фестиваля, что в случае нарушения закона полиция применит в их отношении соответствующие меры. Речь идет о возможных фактах реализации, владения, использования или популяризации наркотических средств. На основании предыдущих заявлений членов партии «Гирчи» начаты следственные действия в связи с возможным нарушением статьи 273 Уголовного кодекса Грузии (незаконные изготовление, приобретение, хранение в небольших объемах для личного пользования либо незаконное потребление без назначения врача наркотических средств).

Зураб Джапаридзе: политика, наркотики и рок-н-ролл

Отметим, что партия «Гирчи» известна своими неординарными инициативами и решениями. Она оказалась в авангарде борьбы за легализацию марихуаны, предложила легализовать в Грузии проституцию, заявила о создании собственной криптовалюты и даже зарегистрировала религиозную организацию «Христианская, евангельская, протестантская церковь – Библейская свобода», которая благословляет на священнослужение и таким образом, дает возможность получить отсрочку от армии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости