44551264 1050475115122348 6381455815622000640 n новости Вахо Мегрелишвили, Гирчи, Грузия, Зураб Джапаридзе, конопля, легализация, марихуана, тбилиси, Яго Хвичия

Полиция задержала организаторов Фестиваля конопли в Тбилиси

Еще до начала Фестиваля конопли в Тбилиси, который назначен на 16:20 по местному времени, сотрудники криминальной полиции задержали членов партии «Гирчи» Яго Хвичия и Вахо Мегрелишвили. Позже стало известно, что задержания продолжились. В оппозиционном движении, организовавшем мероприятие, заявили, что активистов доставили в отделение с целью проведения обыска. Правоохранители также запрещает проносить на фестиваль транспаранты, ссылаясь на то, что он не согласован мэрией столицы.

Партия «Гирчи», лидер которой Георгий Джапаридзе баллотируется на пост президента Грузии, призвали всех, кому важна свобода, прийти и поддержать их в парк «Деда эна» (Родного языка) в центре Тбилиси. По их задумке, фестиваль конопли призван предвосхитить полную легализацию культивирования и применения марихуаны в Грузии.

Zurab Japaridze новости Вахо Мегрелишвили, Гирчи, Грузия, Зураб Джапаридзе, конопля, легализация, марихуана, тбилиси, Яго Хвичия

Фото: SOVA

Ранее в «Гирчи» не исключили, что на акции 20 октября будут продавать коноплю. Впрочем, как сказал СОВЕ Зураб Джапаридзе, пока он не знает, как будут развиваться события дальше. По словам кандидата в президенты, если ему удастся совершить «акт неповиновения», это будет значит, что решение Конституционного суда Грузии, снявшего уголовную ответственность за использование марихуаны, действительно имеет силу.

19 октября МВД Грузии предупредило организаторов фестиваля, что в случае нарушения закона полиция применит в их отношении соответствующие меры. Речь идет о возможных фактах реализации, владения, использования или популяризации наркотических средств. На основании предыдущих заявлений членов партии «Гирчи» начаты следственные действия в связи с возможным нарушением статьи 273 Уголовного кодекса Грузии (незаконные изготовление, приобретение, хранение в небольших объемах для личного пользования либо незаконное потребление без назначения врача наркотических средств).

44328580 336144773827066 2275460251648000000 n новости Вахо Мегрелишвили, Гирчи, Грузия, Зураб Джапаридзе, конопля, легализация, марихуана, тбилиси, Яго Хвичия

Фото: SOVA

Зураб Джапаридзе: политика, наркотики и рок-н-ролл

Отметим, что партия «Гирчи» известна своими неординарными инициативами и решениями. Она оказалась в авангарде борьбы за легализацию марихуаны, предложила легализовать в Грузии проституцию, заявила о создании собственной криптовалюты и даже зарегистрировала религиозную организацию «Христианская, евангельская, протестантская церковь – Библейская свобода», которая благословляет на священнослужение и таким образом, дает возможность получить отсрочку от армии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости