kejkejkets новости Валдай, Владимир Путин, зураб абашидзе, лаборатория Лугара

Абашидзе: тема лаборатории Лугара шита белыми нитками

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе в беседе с СОВОЙ оценил заявление президента РФ Владимира Путина. Дипломат вновь подтвердил готовность официального Тбилиси предоставить российским специалистам возможность основательно ознакомиться с деятельностью Центра по исследованию общественного здоровья имени Ричарда Лугара.

На вопрос СОВЫ, стоит ли ожидать нового витка напряженности в отношениях между Россией и Грузией, Абашидзе ответил: напряжение налицо.

«Тема лаборатории уже привнесла напряжение. Лабораторию упомянул российский президент. Надеюсь, дальше дело не пойдет. Наши ответные заявления адекватны, а их попытки обвинить Грузию — неэффективны. Обратите внимание, международные СМИ проигнорировали эту тему, потому что она шита белыми нитками. Скоро в Грузии выборы, и даже кандидаты в президенты, которые ориентированы на то, чтобы критиковать действующую в Грузии власть, ищут подобные темы, но и они ни раз не упомянули лабораторию Лугара», — заявил Абашидзе.

«Но, судя по всему, России нужна тема, чтобы отвлечь внимание от своих напряженных отношений с Западом. Это понятно и ребенку. А то, что они наносят вред имиджу соседней страны, их, видимо, не волнует», — отметил спецпредставитель премьер-министра Грузии.

Выступая 18 октября на форуме дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, главу Кремля попросили прокомментировать заявление экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, который 11 сентября обвинил американских военных проведении в лаборатории Лугара тайных опытов над людьми. Путин заявил, что не берется судить, насколько эти сведения достоверны. Тем не менее, выразил тревогу.

Подробности здесь

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости