Salome Zourabishvili 15 новости Грузия, конопля, легализация, марихуана, наркополитика, Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили: я не королева конопли

«Я буду королевой той информационной кампании, которая должна пройти в этой стране, чтобы молодежь поняла, какую угрозу представляют для их здоровья наркотики». Так кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили ответила на критику оппонентов. Претендента на пост главы государства называют «королевой конопли» за ее позицию в отношении уже отозванного законопроекта о легализации производства и экспорта марихуаны.

В беседе с журналистами после встречи с избирателями в селе Уреки, Зурабишвили дала оценку наркополитике правительства. По ее словам, в Грузии многое было сделано с точки зрения улучшения системы здравоохранения, но в меньшей – превенции наркомании.

«Это дискредитация. Никакая я не королева конопли».

На самой встрече с избирателями кандидат в президенты заявила: «Нам нужна трезвая молодежь и здоровая жизнь». По ее словам, хоть она и против наркотиков, но ни в одной стране мира потребителей не сажают в тюрьму. «И это правильно», — добавила Саломе Зурабишвили.

Ранее женщина-политик неоднократно выступала за декриминализацию употребления марихуаны, обвиняя прежние власти времен Михаила Саакашвили в чересчур жестком подходе. В предыдущих выступлениях она также приветствовала принятие законопроекта, предусматривающего легализацию культивирования и экспорта конопли. «Думаю, новый закон был необходим. То, что происходило при прежнем режиме, приняло нецивилизованную форму, когда с болезнью боролись, сажая [людей] в тюрьмы».

Кандидаты в президенты Грузии о марихуане

Грузинские политики и легальное выращивание марихуаны: «за» и «против»

Марихуана рассорила власти и духовенство

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости