Bibilov 2 новости IPRM, Анатолий Бибилов, Грузия, Давид Башарули, МИД РФ, МПРИ, Россия, Цхинвали, Цхинвальский регион, Эргнети, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

Бибилов после срыва переговоров: мы готовы к диалогу

Цхинвали готов к диалогу с Тбилиси, но только при условии подписания меморандума о неприменении силы. Об этом де-факто лидер Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил в интервью российской газете «Известия». Еще одно предусловие для начала дискуссии с политическим руководством Грузии – признание независимости республики, заявил политик. Принципиальную же позицию Тбилиси по этим вопросам Бибилов объяснил давлением со стороны США.

По словам де-факто лидера, Цхинвали постоянно проводит переговоры с целью международного признания Южной Осетии. «География широкая и успехи на этом направлении ожидаются», — отметил он, пожаловавшись, что Грузия блокирует возможность выступления на международных площадках. Нежелание слышать Южную Осетию, по мнению Бибилова, является проявлением двойных стандартов.

Пожаловался Анатолий Бибилов и на провокации на т. н. границе с Грузией. В Тбилиси их якобы организовывают, чтобы отвлечь население от внутренних проблем. Среди провокаций, очевидно, и «попытки перейти границу большими группами, чтобы зачем-то именно на территории Южной Осетии провести церковную службу».

«Мы ожидаем, что в преддверии выборов президента Грузии наши соседи опять активизируются и при помощи провокаций будут показывать избирателям свою псевдопатриотичность».

Кто виновен в срыве переговоров?

Интервью Бибилова появилось на фоне взаимных обвинений в срыве встречи в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ, IPRM) в селе Эргнети. В день переговоров грузинская сторона заявила, что представители Цхинвали устроили демарш, отказавшись обсуждать судьбу Арчила Татунашвили и Давида Башарули. Позже МИД России обвинил Тбилиси в политизации встречи, объяснив этим решение осетинской стороны покинуть ее.

В ответ министерство иностранных дел Грузии заявило, что это Россия и оккупационные режимы своими деструктивными действиями наносят серьезный вред не только механизмам по превенции инцидентов и реагированию на них в Гали и Эргнети, но и в целом Женевским международным переговорам.

«На этом фоне еще больший ущерб причиняют комментарии представителя МИД России, цель которых – введение международного сообщества в заблуждение путем искажения фактов».

МИД Грузии призвал российскую сторону «проявить ответственность и вернуться к рабочему процессу», чтобы избежать дальнейшей дестабилизации обстановки.

Напомним, Арчил Татунашвили скончался 23 февраля 2018 года в Цхинвали. На его теле были обнаружены многочисленные следы пыток. В Тбилиси возбудили уголовное дело в отношение предполагаемых убийц; они разыскивается по линии Интерпола. Что касается Давида Башарули, 18-летний парень исчез в июне 2014 года после допроса в милиции Ахалгори. О его дальнейшей судьбе ничего не известно.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости