Salome Zourabishvili 15 новости 2008, августовская война, война 2008, выборы 2018, Грузия, оккупация, президентские выборы, Россия, Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили: могу повторять бесконечно, что Россия оккупант и агрессор

Главной целью и мечтой для меня и моей семьи была, есть и будет защита свободы и независимости Грузии от России. Об этом независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили заявила на презентации своего предвыборного штаба, сообщает Общественный вещатель.

«Мое отношение к России, если это все еще надо объяснять, не претерпевает изменений вот уже более 60 лет. <…> Россия – оккупант и агрессор. Я могу повторять это бесконечно».

По словам Зурабишвили, Россия стала агрессором и оккупантом еще в 1801 году, когда нарушила Георгиевский трактат, затем – в 1921-м, лишив Грузию суверенитета, «из-за чего мои предки эмигрировали, и я родилась во Франции». Россия была агрессором и оккупантом и в 2008 году, когда вновь нарушила «все что только можно было». «Я лучше других знаю международные документы и соглашения, по которым Россия признавала территориальную целостность и суверенитет Грузии», — добавила кандидат в президенты.

Ранее Зурабишвили в очередной раз оказалась под огнем критики за слова о том, что в 2008 году Грузия бомбила свое населения. Позже она заявила, что баллотируется в президенты, чтобы раз и навсегда изгнать из страны российские войска.

Напомним, правящая партия «Грузинская мечта», отказавшаяся выдвигать своего человека на предстоящих президентских выборах, заявила о поддержке независимого кандидата Саломе Зурабишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости