Salome Zourabishvili 3 новости выборы 2018, Грузия, Ираклий Кобахидзе, президентские выборы, Саломе Зурабишвили

«Грузинская мечта» поддержит на выборах Саломе Зурабишвили

Правящая партия «Грузинская мечта» на предстоящих 28 октября президентских выборах поддержит независимого кандидата Саломе Зурабишвили. Об этом на специальном брифинге после заседания политсовета движения заявил один из лидеров партии, спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

Политик начал свое выступление с того, что «Грузинская мечта» сдержала обещание и не стала выдвигать собственного кандидата в президенты. По словам Кобахидзе, такое решение было принято, в том числе, из-за того, что Грузия – парламентская республика, где власть сосредоточена в руках парламента и правительства, а президент наделен представительскими функциями.

«В этой системе президент должен быть надпартийным и непредвзятым должностным лицом, и он не должен представлять ни интересов правящей партии, ни интересов оппозиции, а должен быть объективным защитником интересов народа».

По словам Кобахидзе, в «Грузинской мечте» есть немало достойных лидеров, которые могли бы одержать уверенную победу в президентских выборах, но правящая партия считает, что «для максимального обеспечения плюрализма в политической жизни, исходя из интересов страны, пост президента надо уступить независимому кандидату». В итоге политический совет принял решение поддержать Зурабишвили.

«Госпожа Саломе Зурабишвили – представительница выдающейся грузинской семьи, она потомок Нико Николадзе и Иване Зурабишвили. У нее богатый дипломатический опыт. С ее именем связан вывод российских баз с территории Грузии, когда она занимала пост министра иностранных дел. В период оппозиционной деятельности она самоотверженно боролась за справедливость и против режима Михаила Саакашвили. В последнее время она была достойным членом парламента Грузии и всегда выражала свое принципиальное отношение по важным для страны вопросам».

По мнению Ираклия Кобахидзе, имея богатый политический и дипломатический опыт, Саломе Зурабишвили могла бы стать первым надпартийным президентом в истории Грузии. В конце своего выступления спикер парламента призвал общество поддержать кандидатуру Зурабишвили.

Впрочем, журналисты попросили Кобахидзе не покидать трибуну и прокомментировать заявления Саломе Зурабишвили, из-за которых СМИ и экспертное сообщество ставили под сомнение возможность поддержки ее кандидатуры со стороны «Грузинской мечты». Речь идет о словах о том, кто несет ответственность за войну августа 2008 года. Ираклий Кобахидзе на это ответил, что правящая партия считает Зурабишвили достойным кандидатом. По его словам, позиция кандидата в президенты полностью соответствует позиции правящей партии.

«Мы услышали ее объяснения по поводу этих слов. И эти объяснения соответствуют позиции «Грузинской мечты». Я напомню, о чем речь. Госпожа Саломе Зурабишвили отметила, что агрессором в 2008 году была Россия, соответственно, она была инициатором войны, по ее сценарию в августе 2008 года в Грузии развивались процессы. Впрочем, обязательным условием реализации этого сценария были те действия, которые, к сожалению, тогда осуществила власть Саакашвили. Если бы не авантюристский подход, если бы не безрассудство, Российская Федерация не смогла бы реализовать свой сценарий».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости