Bidzina Ivanishvili 12 новости Бидзина Иванишвили, выборы, выборы 2018, Грузинская мечта, Грузия, президентские выборы, Саломе Зурабишвили

Иванишвили: мы пока не решили, кого поддержим на выборах

Председатель политсовета «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили пока не знает, кого правящая партия поддержит на предстоящих президентских выборах. Экс-премьер ответил на вопрос журналиста TV Pirveli о возможной поддержке независимого кандидата Саломе Зурабишвили во время отдыха на курорте Абастумани.

«Пока не знаю. Как сложится. Мы выбираем фамилии и сообщим вам».

Идея не выдвигать собственного кандидата в президенты принадлежит самому Иванишвили. Ранее в партии власти подтвердили, что по-прежнему намерены поддержать одного из независимых претендентов на пост главы государства. Как ожидается, «Грузинская мечта» объявит о своем выборе после съезда политсовета 10 сентября. Отметим также, что 8 сентября истекает срок, в который претенденты на высший государственный пост должны пройти регистрацию в Центризбиркоме.

Ранее предполагалось, что правящая партия поддержит кандидатуру независимого депутата Саломе Зурабишвили. В «Грузинской мечте» не скрывали, что хотели бы видеть во главе государства женщину. Кроме того, на парламентских выборах 2016 года партия власти не выдвинула в столичном районе Мтацминда своего мажоритарного кандидата, поддержав Зурабишвили, которая и выиграла гонку.

Но после того, как Саломе Зурабишвили объявила о намерении принять участие в президентских выборах, она сделала несколько неоднозначных заявлений, которые, как считают в экспертных кругах, могут заставить «Грузинскую мечту» изменить свои планы. Речь, в частности, идет о ее словах о том, кто несет ответственность за войну августа 2008 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости