Irakly Kobakhidze 8 новости выборы 2018, Грузинская мечта, Грузия, Ираклий Кобахидзе, Каха Каладзе, президентские выборы, Саломе Зурабишвили

«Грузинская мечта» обещает поддержать независимого кандидата

Партия «Грузинская мечта» на предстоящих президентских выборах непременно поддержит одного из кандидатов. Об этом заявил спикер парламента Ираклий Кобахидзе, отметим, что сначала правящая команда намерена посмотреть, какой сформируется спектр кандидатов, а уже после этого остановит свой выбор на одном из них.

«Мы ответственны перед избирателями в связи с президентскими выборами. Поэтому наша включенность будет активной, хотя на выборах своего кандидата у нас не будет».

При этом Кобахидзе не стал комментировать вопрос возможной поддержки «Грузинской мечтой» Саломе Зурабишвили, сказав, что пока рано называть конкретные фамилии.

О том, что правящая партия на предстоящих 28 октября выборах поддержит независимого кандидата, заявил и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Отметим, что 8 сентября истекает срок, в который претенденты на высший государственный пост должны пройти регистрацию в Центризбиркоме. 10 сентабря будет созван политсовет «Грузинской мечты», на котором, как ожидается, и будет принято решение о поддержке того или иного кандидата в президенты.

Ранее предполагалось, что правящая партия поддержит кандидатуру независимого депутата Саломе Зурабишвили. В «Грузинской мечте» не скрывали, что хотели бы видеть во главе государства женщину. Кроме того, на парламентских выборах 2016 года партия власти не выдвинула в столичном районе Мтацминда своего мажоритарного кандидата, поддержав Зурабишвили, которая и выиграла гонку.

Но после того, как Саломе Зурабишвили объявила о намерении принять участие в президентских выборах, она сделала несколько неоднозначных заявлений, которые, как считают в экспертных кругах, могут заставить «Грузинскую мечту» изменить свои планы. Речь, в частности, идет о ее словах о том, кто несет ответственность за войну августа 2008 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости