Salome Zourabishvili 3 новости выборы 2018, Грузия, президентские выборы, Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили – кандидат в президенты Грузии

Депутат парламента Грузии Саломе Зурабишвили официально выдвинула свою кандидатуру на пост президента страны. Об этом она заявила на брифинге во дворе собственного дома в Тбилиси.

«Думаю, пришло время, чтобы президентом Грузии стала женщина. Эпоха партий прошла не только в нашей стране, но и во всем мире».

В грузинских экспертных кругах давно говорили, что Зурабишвили может стать компромиссным кандидатом в президенты, которого поддержит правящая партия «Грузинская мечта». Кроме того, в самой партии власти не скрывали, что хотели бы видеть во главе государства женщину.

Напомним, Саломе Зурабишвили – независимый депутат 9-го созыва парламента Грузии. В 2016 году она выиграла выборы в качестве мажоритарного кандидата в избирательном округе Мтацминда. Тогда «Грузинская мечта» не стала выдвигать в этом столичном районе своего человека, поддержав кандидатуру Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили родилась в 1952 году в Париже, в семье грузинских политических эмигрантов, вынужденных покинуть страну после ее оккупации Красной армией в 1921-м. Ее отец Леван Зурабишвили был председателем грузинского землячества Франции.

В прошлом Саломе Зурабишвили работала дипломатом – в посольствах Франции за рубежом и в самом французском МИД. В 2003-2003 годах была послом Пятой Республики в Грузии, а позже перебралась в Тбилиси и заняла пост министра иностранных дел Грузии (2004-2005). Вскоре после того, как Зурабишвили покинула должность главы МИД, она ушла в оппозицию к власти.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости