Site icon SOVA

МИД РФ обвинил Грузию в пропагандистской акции

9de12f9db69b1e6db4801ceec0c60b34 1440x новости Абхазия, Грузия, Женева, Женевские дискуссии, Женевские переговоры, оккупация, оккупированные территории, Россия, Татунашвили, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

МИД Российской Федерации, оценивая исход Международных женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе, раскритиковал позицию грузинской делегации. В Москве считают, что представители Тбилиси превратили встречу «в пропагандистскую акцию». И это, как отметили в МИД, вопреки обнадеживающему заявлению премьера-министра Герргия Квирикашвили от 9 марта.

Недовольство российской стороны вызвал тот факт, что грузинские коллеги возлагают ответственность за ситуацию в регионе на Москву, что в МИД РФ назвали «избитым тезисом о «российской оккупации» и «идеологическими клише».

«Вместо этого Грузии следовало бы, наконец, всерьез задуматься о восстановлении доверия с соседями: начать в Женеве прямой взаимоуважительный диалог с Абхазией и Южной Осетией, отказаться от подстрекательства других стран к визовой блокаде их жителей, отменить закон «Об оккупированных территориях», прекратить срывать культурно-гуманитарные мероприятия республик за рубежом».

Москва недовольна и попытками Тбилиси поставить в центр дискуссии «дело Татунашвили». Грузинские власти ответственность за трагическую гибель в Цхинвали Арчила Татунашвили возлагают на Россию — как на страну, осуществляющую эффективный контроль территории Южной Осетии.

Поводом остаться недовольными исходом Женевских дискуссий стала и деятельность Мониторинговой миссии ЕС. Наблюдателей, которые в рамках своей миссии должны иметь возможность работать и в оккупированных регионах, обвинили в нарушении и неуважении «линии границ кавказских республик».

«Поведение ее [Мониторинговой миссии ЕС] патрулей на местности и предвзятость есовских представителей на встречах в рамках Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты вызывают все больше вопросов».

Не сложился конструктивный разговор и по проекту совместного заявления участников дискуссий о неприменении силы, посетовали в Москве. «На этот раз неприемлемыми были американские формулировки, возвращающие старые тезисы о характере событий августа 2008 года», — пояснили в МИД РФ.

При этом российская делегации и представители сепаратистских регионов «солидарно высказали опасения относительно военного сотрудничества Грузии с НАТО».

«Было подчеркнуто отсутствие гарантий того, что в усиленно оснащаемой западным оружием Грузии вновь не возобладают воинственные подходы к ее соседям. Это создает опасность для региональной стабильности на Южном Кавказе».

Дискуссию в гуманитарной группе, по мнению МИД РФ, омрачила принятая накануне резолюция Совета ООН по правам человека «О сотрудничестве с Грузией», в которую по инициативе Тбилиси были включены требования доступа на территорию Абхазии и Южной Осетии. В Москве считают, что таким образом этот технический документ был превращен в пропагандистский инструмент, «подрывающий атмосферу диалога в Женеве».

Ранее СОВА сообщала, что очередной, 43-й по счету раунд Женевских дискуссий завершился безрезультатно. Стороны, в частности, не смогли договориться о принятии устной декларации о неприменении силы.

Exit mobile version