1513068299 новости Грузия, ЛГБТ, Мамаладзе, Мухтарлы, насилие, правозащита, Тордия, Центр по правам человека, Чабук

Грузинские правозащитники назвали главные проблемы 2017 года

Грузинская неправительственная организация «Центр по правам человека» подвела итоги 2017 года. В отчете НПО говорится о положении в пенитенциарной системе, фактах несоответствующего обращения в пенитенциарных учреждениях и полицейских участках.

В доклад, в частности, попали такие громкие дела, как дело протоиерея Георгия Мамаладзе, азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, менеджера турецкого колледжа Мустафы Эмре Чабука и бывшего генерального аудитора Лаши Тордия, сообщает «Грузия-онлайн». Кроме того, приводятся данные о положении лиц с ограниченными возможностями, факты насилия в отношении лиц ЛГБТ, насилия против женщин и семейного насилия.

В своем отчете правозащитники также обращают внимание на то, что в Грузии до сих пор не создан независимый следственный механизм, который будет изучать возможные нарушения со стороны правоохранителей. Согласно отчету, в 2017 году продолжались факты нарушений прав уязвимых групп.

По оценке «Центра по правам человека», несмотря на поправки в законе, вызовом вновь остается насилие в отношении женщин, выявление и превенция семейного насилия, а также несоответствующее реагирование на факты нарушения прав религиозных меньшинств и представителей ЛГБТ-сообщества. Преступления против таких групп остаются безнаказанными, считают правозащитники.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости