georgia eu flags 9823 новости Грузия-Евросоюз, Жозеп Боррель

Главы МИД стран-членов ЕС обсудили вопрос Грузии

Грузия и Молдова стали одной из основных тем обсуждения на сегодняшнем заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ЕС.

Перед началом заседания, верховный представитель Евросоюза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель отметил, что планируется говорить о «перспективах и ситуацией с точки зрения безопасности».

«Мы собираемся поговорить о Грузии. У нас будет встреча, мы обсудим её перспективу, ситуацию с безопасностью. Грузия для нас очень важная страна. Мы должны помнить, что перед ней стоят специфические вопросы безопасности, так как её территория частично оккупирована Россией. Так что это важный день для обсуждения вопроса Грузии», — заявил Боррель.

По словам главы МИД Финляндии, Брюссель ожидает того, что официальный Тбилиси будет соблюдать рекомендации Евросоюза.

«Грузия должна выполнить данное обещание, что стабилизирует внутреннюю ситуацию. Я говорю с грузинскими политиками, и мы ожидаем от Грузии, что они будут соблюдать указания Евросоюза и поддерживать внешнюю политику Евросоюза», — отметил Пекка Хаависто.

Со слов главы внешнегполитического ведомства Литвы Габриэлюса Линдбергиса, мяч на стороне Грузии, но розыгрыш до сих пор не произошел.

«У министра иностранных дел Грузии, разумеется, будет возможность представить реформы. Думаю, вопросов к нему будет много. Пока мы не увидели ничего, что могло бы продвинуть оптимизм. Как всегда, мы, особенно в Литве, особенно в странах Балтии, остаемся приверженными пути Грузии в трансатлантические союзы. Сейчас мяч на стороне Грузии, они должны его разыграть», — отметил глава МИД Литвы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости