Грузинская письменность признана культурным наследием ЮНЕСКО
Грузинская письменность признана культурным наследием ЮНЕСКО

Грузинская письменность признана культурным наследием ЮНЕСКО

Три вида грузинской письменности — Асомтаврули, Мхедрули и Нусхури вошли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В 2015 году  культуре трех видов грузинского алфавита присвоили статус памятника национальной категории. В том же году, Грузия представила его  ЮНЕСКО для внесения в список всемирного культурного наследия. Грузинский алфавит причисляют к одним из самых древних в мире.

Первый алфавит, «асомтаврули», появился еще в III веке до нашей эры, в годы правления в Картли царя Парнаваза. В IX веке нашей эры грузинское письмо сменилось «нусхури», а в XI веке — «мхедрули». В XV веке письменность «мхедрули» окончательно сформировалась.

Древнегрузинское письмо мргловани или Асомтаврули использовалось с ранних веков, отличалось округлостью форм и одинаковым размером букв, было распространено до IX—X веков.

С IX века возникло письмо Нусхури (церковное), отличавшееся большей экономичностью, угловатым наклонным начертанием. С XI века развивается письмо Мхедрули или гражданское — с различным вертикальным размером и округлыми формами.

Нусхури и мхедрули много веков сосуществовали, причём первое использовалось в церковной литературе, а второе — в гражданской практике. В XVII веке нусхури вышло из широкого употребления, а формы начертания букв стабилизировались.

Ранее в списк нематериального культурного наследия ЮНЕСКО вошли уникальная грузинская культура многоголосия и древний метод изготовления вина в глиняном сосуде — квеври.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости