В Гали завершилась встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них
В Гали завершилась встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них

В Гали прошла встреча по превенции инцидентов

В Гали прошла встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них (МПРИ). Убийство гражданина Грузии в селе Хурча на административной границе Абхазии стало главной темой обсуждения. Грузинская сторона озвучила основное требование Тбилиси — обвиняемый в убийстве Гиги Отхозория должен ответить за преступление перед грузинским правосудием.

«Грузинская сторона передала участникам встречи материалы и видео, на котором отображено убийство. Встреча прошла в конструктивной атмосфере. Стороны договорились продолжить работу в рамках МПРИ», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Аппарат госминистра Грузии по делам примирения и гражданского равноправия сообщает, что грузинская сторона также потребовала своевременного и адекватного реагирования на убийство Гиги Отхозория. По информации сухумских властей, в настоящее время подозреваемый Рашид Канджи-оглы задержан, а в местной прокуратуре возбуждено уголовное дело по факту убийства.

По окончанию встречи стороны договорились продолжить диалог в данном формате и провести следующую встречу в Гали 6 июля 2016 года.

Напомним, чрезвычайная встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них состоялась сегодня впервые после четырехлетней паузы. Проведение встречи потребовало грузинское руководство после того, как на административной границе с Абхазией был убит гражданин Грузии Гиги Отхозория. Главная прокуратура Грузии предъявила обвинение представителю де-факто пограничной службы Абхазии Рашиду Канджи-оглы и намерена добиваться его объявления в международный розыск.

Ранее, премьер-министр Грузии выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за убийство Гиги Отхозория на административной границе Абхазии на Москву. Со стороны МИД РФ последовало ответное заявление, в котором российская сторона, отметила что Москва «не имеет к этому инциденту даже косвенного отношения», поскольку конфликт возник в зоне ответственности абхазских пограничников.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости