Премьер Грузии возложил ответственность за убийство Гиги Отхозория на Россию
Премьер Грузии возложил ответственность за убийство Гиги Отхозория на Россию

Премьер Грузии возложил ответственность за убийство Гиги Отхозория на Россию

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за убийство Гиги Отхозория на административной границе Абхазии на Москву.

«Разумеется, ответственность за это возлагается на страну-оккупанта — Россию. Мы уже давно стараемся обратить внимание наших партнеров и членов международного содружества на сложную гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях. Несмотря на то, что ряд международных организаций уже сделал соответствующие заявления, ситуация остается неизменной», — отметил глава правительства.

«В Хурча произошло хладнокровное убийство, это было жестокое насилие. Я встретился с семьей погибшего. Они также являются жертвами этой ситуации, которую создала Россия. Мы ожидаем должного реагирования от де-факто властей Абхазии и от России, однако, пока никакой реакции с их стороны, к сожалению, мы не видим», — заявил Квирикашвили.

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что не видит альтернативы мирному урегулированию конфликта, добавив, что Грузии нуждается в поддержке в деле разрешения проблем на оккупированных территориях. «Мы не можем оказать эффективное реагирование, если будем одни. Мы должны избегать провокаций, должны быть твердыми, адекватно реагировать на угрозы и дать адекватный ответ на угрозы со стороны России», — заявил Георгий Квирикашвили.

Отметим, что 26 мая в Зугдиди проходят похороны убитого Гиги Отхозория. В этой связи в городе были отменены праздничные мероприятия, связанные с Днем независимости Грузии. В Зугдиди открывается сквер в память о погибших во время августовской войны 2008 года, а в кафедральном храме проходит панихида по павшим в боях за родину.

Как ранее писала Сова, МИД Грузии, в заявлении в связи с убийством жителя села Хурча Гиги Отхозория на административной границе Абхазии, сообщило о намерении требовать международного реагирования на инцидент и принятия соответствующих мер в отношении преступников.

В ответном заявлении, МИД России призвал Грузию перестать спекулировать фактом трагической гибели человека и «сосредоточиться возобновлении совместного механизма по предотвращению и реагированию на инциденты».

Позже появилась информация о договоренности сторон повести в Гали чрезвычайную встречу в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ).

Убийство на административной границе

Гига Отхозория, вынужденный переселенец из Абхазии. Он родился в 1985 году, жил в съемной квартире в Зугдиди. У него остались дети. Известно, что в его убийстве обвиняется Рашид Канджи-оглы, сотрудник т.н. пограничной службы Абхазии. Власти Грузии намерены объявить Канджи-оглы в международный розыск.

Имеются кадры камеры наблюдения, на которых видно, как совершалось убийство Гиги Отхозория. Съемка произведена на административной границе на контрольно-пропускном пункте Хурча-Набакеви.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости