Россия возложила ответственность за убийство Гиги Отхозория на Абхазию
Россия возложила ответственность за убийство Гиги Отхозория на Абхазию

Россия возложила ответственность за убийство Гиги Отхозория на Абхазию

Официальный представитель МИД России ответил на заявление представителей властей Грузии о том, что ответственность за убийство Гиги Отхозория лежит на российской стороне. «Насколько нам известно, конфликт возник в зоне ответственности абхазских пограничников. Российская сторона не имела к этому инциденту даже косвенного отношения», — заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

На вопрос о решении возобновления после четырехлетней паузы встреч в формате Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них, Захарова ответила, что российская сторона приветствует это. «Мы считаем, что в условиях, когда границы между Грузией и некоторыми сопредельными государствами не маркированы, данный формат позволяет предотвращать инциденты, а если что-то произошло, то проводить расследование «по горячим следам», — заявила Захарова.

Напомним, чрезвычайная встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ) впервые после четырехлетней паузы пройдет 27 мая в Гали. Проведение встречи потребовало грузинское руководство после того, как на административной границе с Абхазией был убит гражданин Грузии Гиги Отхозория. Главная прокуратура страны предъявила обвинение представителю де-факто пограничной службы Абхазии Рашиду Канджи-оглы и намерена добиваться его объявления в международный розыск. «В рамках встречи грузинская сторона поставит вопрос убийства гражданина Грузии т.н. «пограничниками» в селе Хурча Зугдидского района, расположенного на линии оккупации», — отметили в МИДе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости