nika gvaramia 6785 новости Mtavari Arkhi, Ника Гварамия, Нино Ломджария

Омбудсмен Грузии заявила о политической мотивации в приговоре гендиректору оппозиционного канала

Народный защитник Грузии Нино Ломджария подготовила отчет по итогам изучения апелляционного приговора в отношении генерального директора оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Ники Гварамия. Согласно заключению Омбудсмена, политическая мотивация в уголовном деле подтверждается.

В документе, в частности, говорится о нарушении статьи 18 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Пределы использования ограничений в отношении прав). При этом оценка Народного защитника основывается не только на судебных решениях, но и на публичных заявлениях политических деятелей в адрес Гварамия и анализе медийной среды.

Гендиректор Mtavari Arkhi был признан Тбилисским городским судом виновным по статье 220 УК Грузии (Злоупотребление полномочиями). Обвинение включало в себя два эпизода: Гварамия вменялось в вину то, что он, получив в фактическое пользование дорогостоящий служебный автомобиль, нанес материальный ущерб частной телекомпании «Рустави-2», которую в прошлом возглавлял. Кроме того, медиаменеджера признали виновным в том, что из-за него телеканал не получил более 6,7 млн лари от Inter Media Plus, которой было передано право на размещение коммерческой рекламы. В результате Гварамия был приговорен к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы и штрафу в размере 50 тысяч лари. Апелляционный суд оставил этот приговор в силе.

Шарль Мишель: ЕС внимательно следит за процессом над Никой Гварамия

Нино Ломджария считает, что вердикт был необоснованным. По мнению Омбудсмена, указанные эпизоды не подпадают не только под уголовную ответственность, но и под корпоративную.

«Принимая во внимание заявления политиков, медийную среду в стране, оценки местных и международных партнеров, а также тот факт, что правосудие осуществлялось с существенными изъянами, а лишение свободы было применено только в отношении Ники Гварамия, это однозначно подтверждает, что правовую цель в деле перекрыла политическая. Это особенно заметно на фоне того, что приговоры, вынесенные по уголовному делу Ники Гварамия, не соответствуют основополагающим принципам уголовного права и имеют проблему обоснования», — говорится в заключении Омбудсмена.

В документе также отмечается, что эта оценка основана на подходах Европейской конвенции о защите прав человека и международных организаций. В связи с этим Нино Ломджария вновь обращается к президенту Грузии Саломе Зурабишвил с призывом использовать свои полномочия, позволяющие помиловать заключенного.

Приговор критику власти: почему дело Ники Гварамия угрожает европейскому будущему Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости