irakli kobakhidze 876 новости Грузия-США, Ираклий Кобахидзе, Келли Дэгнан, Михаил Кавелашвили

Кобахидзе обвинил посла США в оскорблении депутата парламента Грузии

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе обвинил посла США в Тбилиси Келли Дэгнан в оскорблении депутата парламента Грузии. Так политик отреагировал на слова дипломата в адрес его уже бывшего коллеги по партии Михаила Кавелашвили. Тот в открытом письме обрушился с обвинениями на Дэгнан.

Кобахидзе назвал очень «печальным и досадным» тот факт, что критику европарламентариев со стороны грузинских политиков расценивают как нападение, но считают допустимым оскорблять народного избранника, «имеющего право задавать вопросы».

«Я не могу вдаваться в содержание [открытого письма], но она дала оскорбительный ответ нашему коллеге, парламентарию, депутату Мише Кавелашвили. И я отдельно подчеркну, что он действительно исключительно правильный, честный и порядочный человек и любит свою страну, что очень важно. И важно, что такой человек и без того не заслуживает такую критику, а нарушение дипломатических стандартов действительно требует реагирования всех парламентариев», — сказал Кобахидзе на проправительственном телеканале POSTV.

Напомним, 8 июля покинувший ряды «Грузинской мечты» Михаил Кавелашвили выступил с открытым обращением на имя посла США в Тбилиси. В нем он заявил, что никакая «мягкая сила России» не может так сильно подпортить репутацию Америки, как заявления или молчание Келли Дэгнан. По сути, депутат обвинил посла в поддержке тех, кто пытается втянуть Грузию в войну с Россией. Позже дипломат ответила на письмо, заявив, что оно полно лжи и теорий заговора.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости