Bidzina Ivanishvili 421 новости "Единое национальное движение", credit suisse, Бидзина Иванишвили, Грузия-США, Грузия-Украина, Ираклий Кобахидзе

«Мечта» вступилась за создателя: спор бизнесмена Иванишвили с Credit Suisse вышел на государственный уровень

Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе прокомментировал новый спор, разгорающийся между основателем «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили и швейцарским банком Credit Suisse.

Напомним, накануне нанятая миллиардером пиар-компания сообщила, что Иванишвили намерен подать новый иск против Credit Suisse из-за того, что банк задержал ему выплату на целый месяц, что повлекло за собой финансовые потери. Как следовало из заявления CISION, банк перевел запрошенную 4 марта 2022 года сумму, только 4 апреля. Причиной задержки была названа «геополитическая обстановка в Восточной Европе». Операция была задержана через Green Vals Trust, дочернюю компанию Credit Suisse.

Иванишвили подает против Credit Suisse еще один иск. Миллиардер проведет пресс-конференцию для СМИ

В заявлении CISION говорилось, что бывший премьер-министр Грузии стал жертвой политического давления несмотря на то, что «имеет только два гражданства — Грузии и Франции», а потому «не является и не может быть связан с подсанкционными организациями и лицами».

Бидзину Иванишвили, официально ушедшего из большой политики пару лет назад, до сих пор называют неформальным правителем Грузии.

Со слов Ираклия Кобахидзе, против Иванишвили предпринимаются «координированные действия». При этом политик связал происходящее со всей страной, в очередной раз отметив, что Грузию пытаются втянуть в войну.

Сторонники партии власти уже заговорили о происках США. Так, Хатуна Хоперия — аффилированная с «Мечтой» экс-депутат, написала в Facebook статус в котором задалась вопросом, кто обладает достаточным ресурсом для приостановки операции швейцарского банка, затем сама же ответила на него, указав на США.

Именно в этом контексте журналист проправительственного телеканала POS TV и задал вопрос председателю «Грузинской мечты», ответ на который был следующим:

«Мы видим координацию и то, что эта координация порождает вопросы не лишено смысла.

Для нас были удивительными заявления, которые делались со стороны украинских властей, была непонятна высококачественная координация. Мы помним решение президента Украины об отзыве посла, что было необъяснимо, нелогично, и тут также выявилась координация.

Были и другие случаи нелогичных событий, звонок Евтушенкова, к примеру, тоже непонятен. Это человек, который не подпадает под санкции, у этого [звонка] должна быть причина, затем этот звонок становится темой месяца для телевидений «Нацдвижения», выдуманной темой. Непонятный звонок также указывает на координацию», — сказал Кобахидзе.

Со слов председателя партии власти, появляется еще больше вопросов, когда выплату задерживает пользующаяся высоким доверием швейцарская банковская система.

«Не знаю, что может быть причиной тому. Если кто-то пытается против его воли вернуть Бидзину Иванишвили в политику, втянуть страну в войну, это как минимум недопустимо и принципиально неправильно. Если кто-то предпримет такую ​​попытку, он очень плохо знает Бидзину Иванишвили, он не помнит ту преданность и самопожертвование, которое Иванишвили проявил в 2012 году», — заявил председатель «Грузинской мечты».

Он в очередной раз обвинил «Единое национальное движение» в стремлении вовлечь Грузию в войну. Кроме того, Кобахидзе обозначил, что подобные заявления в последнее время были сделаны и со стороны Киева.

Financial Times: Иванишвили выиграл суд против швейцарского банка Credit Suisse

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости