https d1e00ek4ebabms.cloudfront.net production 7edc7084 4121 4932 b1d8 010474653998 новости Financial Times, Бермудские острова, Бидзина Иванишвили

Financial Times: Иванишвили выиграл суд против швейцарского банка Credit Suisse

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выиграл давнюю тяжбу с Credit Suisse, сообщает британское издание The Financial Times. По словам лиц, знакомых с делом, бизнесмен пытался вернуть средства, украденные бывшим сотрудником швейцарского банка.

В среду вечером Credit Suisse объявил, что его могут заставить выплатить более 500 млн долларов, как только суд на Бермудах опубликует решение (как ожидается, это произойдет на следующей неделе) против местного филиала банка по страхованию жизни. Люди, осведомленные о деле, подтвердили, что оно связано с жалобой Иванишвили и что суд уже вынес решение в его пользу.

«Credit Suisse ранее принял меры по этому поводу и намерен предпринять все возможные юридические действия», — говорится в заявлении банка.

В январе финансовое учреждение сообщило, что в четвертом квартале 2021 года создало резерв на сумму 436 млн швейцарских франков (469 млн долларов) для покрытия судебных разбирательств, но добавило, что они в основном связаны с инвестиционно-банковским бизнесом. От других комментариев в банке отказались.

Иванишвили против Credit Suisse: в Бермудском суде миллиардер поговорил о Грузии

Financial Times отмечает, что Бидзина Иванишвили также отказался от комментариев, а суд Бермудских островов к моменту публикации не ответил на просьбы сделать заявление.

Спор миллиардера Иванишвили с Credit Suisse начался еще в 2011 году, когда он был частным банковским клиентом группы.

Именно тогда появились сообщения, что в течение более десяти лет частный банкир Credit Suisse Патрис Лескодрон грабил некоторые из самых конфиденциальных счетов швейцарского банка, включая счета Иванишвили и российского олигарха Виталия Малкина. Благодаря этому Лескодрон позволял себе расточительный образ жизни, состоящий из роскошных домов, спортивных автомобилей, часов Rolex и подарков ювелирных изделий Chanel.

В отчете швейцарского регулятора Finma, который по неосторожности был обнародован в феврале прошлого года, говорится, что Credit Suisse не предпринял никаких мер в связи с неоднократными предупреждениями, доказательствами сотен подозрительных сделок и четырьмя официальными дисциплинарными разбирательствами.

Pandora Papers: c 1996 по 2016 Иванишвили зарегистрировал на Виргинских островах 12 компаний

Иванишвили подал несколько уголовных жалоб в Швейцарии и иск против бермудского филиала Credit Suisse в Верховный суд страны в ноябре и декабре прошлого года.

Credit Suisse долгое время утверждал, что Лескодрон – который был осужден по уголовному делу в 2018 году и покончил жизнь самоубийством в 2020-м после досрочного освобождения – был весьма успешным мошенником. Он тщательно скрывал свою незаконную деятельность от начальства и коллег.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости