zurabishvili новости Грузия-Евросоюз, закон об иноагентах в грузии, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии наложит вето на закон «об иноагентах»

Президент Грузии намерена наложить вето на закон «о прозрачности иностранного влияния», в случае если он будет принят парламентским большинством. Об этом Саломе Зурабишвили заявила в интервью BBC News.

«Беспокойство вызывает то, что это точная копия закона Путина, который был принят в 2012 году и постепенно рос и развивался. Это закон против деятельности неправительственных организаций, против деятельности СМИ, и это закон против всех международных организаций наших стран-партнеров, стран Европы, Великобритании и США, которые поддерживают независимость Грузии. строительство государственных учреждений и развитие нашей экономики на протяжении более 30 лет.

В прошлом году этот же закон был отозван после массовых митингов. Повторное принятие этого закона с самого начала является прямой провокацией», — сказала Саломе Зурабишвили.

Президент отметила, что информация о финансировании, получаемом неправительственными организациями и так прозрачна:

«Вы знаете, что у международных организаций, поддерживающих Грузию, очень строгие правила финансирования с точки зрения прозрачности. Эти детали может найти каждый. Что непрозрачно, так это коррупция на самых высоких уровнях власти. Её решения непрозрачны, особенно это решение о повторном введении закона…

Кто решил, что этот закон нужно вновь ввести, это решение было принято в Грузии или за пределами наших границ, в Москве? Что касается прозрачности, это главный вопрос, который задают грузины, задает большое количество грузин. Сегодня уже третий день массовых, мирных демонстраций, и я призываю правительство не прибегать к прямой или косвенной агрессии…

Я обязательно наложу вето на этот закон. Потому что эта стратегия противоречит рекомендациям ЕС. Мое вето будет преодолено в парламенте, большинством. Но мое вето – это голос народа, и этот голос будет услышан громко и ясно», – заявила Саломе Зурабишвили.

МОЛНИЯ: «Грузинская мечта» утвердила в первом чтении закон «о прозрачности иностранного влияния»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости