screenshot 2023 04 19 at 18.05.48 новости Грузинская мечта, судебная система Грузии

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие: «Мечта» демонстрирует поддержку клана

В коалиции за независимое и прозрачное правосудие прокомментировали провал правящей партии голосования по созданию комиссии, которая изучит факты коррупции в судебной системе. В организации заявили, «Грузинская мечта» продолжает защищать интересы т.н. клана.

«Так называемый акт солидарности на самом деле является выражением поддержки влиятельной группы в суде — клана. Кроме того, это решение фактически означает взятие на себя политической ответственности за коррупционные сделки влиятельных судей в судебной системе», — сказано в заявлении.

В коалиции считают, что отказываясь пройти процедуру регистрации, парламентское большинство злоупотребляет парламентскими процедурами и препятствует созданию временной следственной комиссии.

Напомним, в начале апреля США ввели санкции в отношении высокопоставленных грузинских судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе из-за причастности к серьезным фактам коррупции.

Оппозиция потребовала создания следственной комиссии, которая изучила бы обвинения. Голосование по инициативе партия власти проваливает уже второй день подряд.

«Мечта» вновь провалила голосование по созданию следственной комиссии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости