kobaxidze irakli premier e1713112733942 новости Грузинская мечта, закон об иноагентах в грузии, законопроект, Ираклий Кобахидзе, премьер-министр

Премьер назвал митинги противников законопроекта «об иноагентах» абсурдом

Премьер-министр Грузии называет «абсурдом и парадоксом» акции против законопроекта «о прозрачности иностранного влияния». Более того Ираклий Кобахидзе заявляет, что «часть общества заставляют» предъявлять требования властям:

«35 лет назад грузины выходили на проспект Руставели с требованием суверенитета, независимости от советской системы, сегодня это просто парадокс, что на том же проспекте Руставели проходят акции с лозунгом: мы не хотим государственного суверенитета, мы не хотим знать, кто на что тратит деньги.

Часть общества выводят на Руставели и заставляют предъявлять требование — мы не хотим иметь информацию о том, кто на что тратит деньги. Это — абсурд и парадокс. Этот закон предусматривает, что гражданин Грузии должен получать информацию о расходовании денег. Выводят часть общества и заставляют требовать, мол я не хочу знать информацию о деньгах, я не хочу, чтобы суверенитет был прочным. Я хочу, чтобы кто-то здесь еще раз попытался устроить революцию собственным непрозрачным финансированием, это парадокс, но это факт», — заявил Кобахидзе.

Отвечая на обвинения оппонентов в том, что повторная инициация спорного законопроекта – директива Кремля, премьер заявил:

«Что касается влияния пророссийских сил в Грузии, хочу напомнить, что в 2012, 2012, 2013, 2014 годах тоже проходили общенациональные выборы, и пророссийские партии и кандидаты тогда набирали около 20 процентов голосов. Это происходило в первые годы нашего прихода к власти. Сегодня пророссийские силы практически исчезли из политического пространства…

За последние 12 лет мы сделали очень многое, сделали все, чтобы свести риски государственного суверенитета к минимуму именно в этом направлении мы реально добились этого результата. Однако, естественно, закон «О прозрачности иностранного влияния» окажет нам дополнительную помощь и в этом направлении… Закон «О прозрачности иностранного влияния» окажет нам серьезную помощь в обеспечении защиты государственного суверенитета с разных сторон», — заявил премьер-министр.

Президент Грузии наложит вето на закон «об иноагентах»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости