miller 1 новости акция протеста в тбилиси, Госдеп США, закон об иноагентах в грузии, мэттью миллер

Госдеп США: повторимся — мы обеспокоены «законом об иноагентах»

Госдеп США заявляет, что обеспокоен «законом об иноагентах». Спикер ведомства Мэттью Миллер прокомментировал протесты против антиевропейского законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» и заявил, что Соединенные Штаты поддерживают свободу слова и самовыражения.

«Что касается этого законопроекта: он все еще остается законопроектом. Ранее, когда был внесен этот законопроект, мы видели, что его довольно сильно продвинули, но в конечном итоге не сделали законом. Поэтому я не думаю, что на данный момент мы можем предсказать, что произойдет, но я повторю, что мы по-прежнему глубоко обеспокоены этим законопроектом.

Что касается демонстрантов в Грузии или где-либо еще в мире, то, конечно, США поддерживают свободу выражения мнений и свободу слова для всех в мире…

Что касается возможных шагов (США), я не буду ничего обсуждать заранее, но скажу так – мы не объявляем заранее о возможных санкциях или мерах, которые можем ввести», — заявил Миллер.

Отметим, МВД Грузии применило перцовый баллончик и слезоточивый газ на акции против закона «об иноагентах». У территории парламента были мобилизованы силы спецназа, патрульной и криминальной полиции, а также водомет.

Сообщается, что на акции протеста 16 апреля против «российского закона» задержаны 11 человек.

Госдеп США: продолжаем выражать свою обеспокоенность «законом об иноагентах»

«Этот законопроект все еще остается законопроектом, и впрошлый раз мы видели, что после определенных шагов он так и не стал законом.

Поэтому я не думаю, что могу сказать что-либо заранее на данном этапе. Я повторюсь: мы обеспокоены этим законопроектом.

Что касается демонстрантов в Грузии и во всем мире, то, конечно, Соединенные Штаты поддерживают свободу слова и самовыражения», — сказал Миллер.

Отметим, на мирном митинге против «российского закона» спецназ применил силу и начались немногочисленные аресты. Был применен и перцовый баллончик. На месте задействовано большое количество робокопов.

Это — не первое заявление Госдепа США относительно попытки «Мечты» протолкнуть «российский закон» в парламенте страны и развернуть ее от ЕС, о чем заявляют западные партнеры Грузии.

Президент Грузии: действия «Мечты» — «российская стратегия дестабилизации»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости