gosdep новости Госдеп США, Грузия-ЕС, закон об иноагентах в грузии

Госдеп США: продолжаем выражать свою обеспокоенность «законом об иноагентах»

Госдеп США заявил, что по-прежнему выражает обеспокоенность по поводу того, что «Грузинская мечта» повторно инициирует «закон об иноагентах». В Вашингтоне заявили, что, если законопроект будет принят, гражданским организациям и независимым СМИ будет нанесен ущерб.

«Как мы неоднократно заявляли в течение последних нескольких недель, Соединенные Штаты по-прежнему глубоко обеспокоены тем, что в случае принятия этого законопроекта организациям гражданского общества, работающим над улучшением жизни граждан Грузии, будет нанесен ущерб, и это уведет Грузию с европейского пути.

Мы также обеспокоены тем, что этот законопроект помешает независимым медиа-организациям предоставлять высококачественную информацию гражданам Грузии. Мы продолжаем делиться нашими опасениями публично и в частных беседах», — говорится в заявлении.

Российский пропагандист Дугин: Грузия на верном пути

Напомним, «Грузинская мечта» инициировала аналог российского «закона об иноагентах» в парламенте Грузии.

15 апреля состоялось первое слушание законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» в парламентском комитете по правовым вопросам, где находились депутаты «Мечты», представители оппозиции и грузинских НПО. От СМИ допущены были только съемочные группы телекомпаний — онлайн-медиа не пустили в здание парламента, оправдавшись тем, что они не попросили аккредитацию для допуска на первое слушание «закона об иноагентах».

На комитете по юридическим вопросам 15 апреля несколько раз случались инциденты: председатель комитета Анри Оханашвили отключал микрофоны тем депутатам, которые называли законопроект «Мечты» «российским».

Кроме того, во время выступления лидера парламентского большинства Мамуки Мдинарадзе лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили, подобравшись к нему, ударил политика кулаком в лицо. После чего на оппозиционера с кулаками напали соратники Мдинарадзе.

Глава комитета Анри Оханашвили удалил из зала слушаний оппозиционных депутатов Хатию Деканоидзе и Романа Гоциридзе («Еврооптимисты»), Левана Хабеишвили («Нацдвижение»), Георгия Вашадзе и Паату Манджгаладзе («Стратегия Агмашенебелии») после шума, который вызвала аргументация Вашадзе по поводу того, почему законопроект «Мечты» является «российским».

Отметим, что 15 апреля премьер Грузии обсудил с послами США, ЕС и Великобритании «закон об иноагентах». Ираклий Кобахидзе заявил Робин Данниган, Павлу Герчинскому и Марку Клейтону, что  законопроект «О прозрачности иностранного влияния» полностью соответствует всем основным правовым принципам.

Днем ранее, 14 апреля Администрация правительства опубликовала заявление премьера Грузии Ираклия Кобахидзе. Он предложил послам США и ЕС обсудить инициативу в условиях прямой трансляции и предметно, в которой смогут принять участие лидеры руководства Грузии и аккредитованные в стране дипломаты.

Непонятное сравнение визита дипломатов в Администрацию правительства Грузии привел генсек партии власти Каха Каладзе: он сравнил призыв Запада не принимать «закон об иноагентах» с действиями ЦК компартии во времена СССР, когда ни одна из советских республик не могла принять решение самостоятельно, без диктовки из Москвы.

Акция протеста в Тбилиси против «закона об иноагентах»: «Вы — правительство, но сила с нами!»

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости