geo eu новости Грузия-ЕС, закон об иноагентах в грузии, учитель

Учителя Грузии подписали петицию против «закона об иноагентах»

Учителя Грузии, получившие национальные награды, подписали петицию против «закона об иноагентах». В документе призывают всех встать на правильную сторону истории.

Лауреаты подчеркивают, что принятие российского закона в конечном итоге затормозит процесс европейской интеграции Грузии.

«14 апреля в Грузии отмечается День родного языка. 46 лет назад, несмотря на тяжелое советское ярмо, Грузия смогла отстоять свою идентичность, язык. Никакая угроза не могла помешать объединению молодежи, учителей, представителей академической, воспитательной, научной и других сфер.

Мы все еще нуждаемся в таком союзе — несмотря на обещание, грузинское правительство по-прежнему готово принять российский закон, который в конечном итоге будет препятствовать процессу европейской интеграции Грузии, возможности вернуть Грузию в европейскую семью через борьбу и жертвы многих поколений нашей страны.

В такое время, прежде всего, мы, учителя, должны громко заявить, что власть принадлежит не правительству, а народу; если мы сегодня не назовем события своими именами, то завтра проснемся в обездоленной Грузии с отнятыми возможностями. И не будет смысла говорить ни о каких принципах демократии в стенах классной комнаты, ни о важности материального и нематериального культурного наследия Грузии», — пишут лауреаты госпремии.

Учителя отмечают, что полностью осознают давление правительства на систему общего образования — оно очень велико.

«Ни одной из правящих партий не нравился учитель, который придерживался независимой, автономной, лишенной номенклатурности повестки дня, и мы уверены, что это давление усилится, но наша приверженность профессии и ответственность перед обществом сильнее любого давления!

Подобно особым дням марта 2023 года, давайте снова вместе встанем на праведную сторону истории и напишем достойную страницу в истории! Голос учителей особенно важен!», — говорится в тексте петиции.

Петицию подписали лауреаты Национальной педагогической премии: Ладо Апхазава, Софо Гогохия, Роланд Шавадзе и другие.

Представители сферы культуры подписали петицию: «Нет — российскому закону!»

«Грузинская мечта» снова планирует принять «закон об иноагентах», оговариваясь, что он коснется неправительственных организаций и будет называться «Законом о прозрачности иностранного влияния». После неудавшейся первой попытки продавить «закон об иноагентах», вызвавших мартовский протест 2023 года, партия власти снова возвращается к прежним своим целям — задавить общественное мнение.

Лидер парламентского большинства «Мечты» Мамука Мдинарадзе заявил, что декларацию о доходах и растратах с января 2025 года придется заполнять тем организациям (НПО и СМИ), зарубежное финансирование которых составляет более 20%.

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что пришло время НПО и их донорам «европеизироваться».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что «Россия сюда больше никогда не вернется». Заново инициировав закон об иноагентах, «Мечта» показала свое истинное лицо, убеждена Саломе Зурабишвили.

Попытки снова инициировать закон об иностранных агентах («Закон об прозрачности иностранного влияния») под «новым предлогом» осудили как оппозиция, НПО и СМИ в Грузии, так и представители западных стран — евродепутаты, представители правительства Германии, генсек НАТО, неправительственная организация Human Rights Watch, офис Верховного комиссара комитета по правам человека ООН, Госдеп США, около 200 НПО Восточного партнерства и другие. Зато в Кремле за это «Мечту» ожидаемо похвалили.

Напомним, 7 марта 2023 года парламент Грузии принял в первом чтении законопроект, раскритикованный оппозицией, гражданским сектором и западными партнерами страны. Это вызвало стихийные акции протеста в Тбилиси. В результате, правящая партия «Грузинская мечта» была вынуждена заявить об отзыве законопроекта. Но для юридического оформления отзыва было необходимо вынести его на второе чтение и провалить. Что и было сделано.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости