ara rusul kanons e1713088223518 новости акция протеста в тбилиси, Грузия-ЕС, закон об иноагентах, парламент Грузии, российский закон

У парламента опротестуют начало рассмотрения «закона об иноагентах»

На заднем дворе у входа в парламент 15 апреля в 10 часов по Тбилиси состоится митинг против начала рассмотрения «закона об иноагентах» в парламентском комитете по юридическим вопросам.

Вечером того же дня в 19 часов акция заявлена перед зданием законодательного органа Грузии. «Нет — российскому закону!» — главный лозунг организаторов протеста.

«Борьба за европейское будущее Грузии продолжается. Не сидите дома, выходите на улицу. «Российский закон» распространяется на всех граждан Грузии!

«Российский закон» — это великая стена между Грузией и Европой! Да — Европе! Нет — российскому закону!», — говорится в информации, опубликованной организаторами в социальных сетях.

«Грузинская мечта» снова планирует принять «закон об иноагентах», оговариваясь, что он коснется неправительственных организаций и будет называться «Законом о прозрачности иностранного влияния». После неудавшейся первой попытки продавить «закон об иноагентах», вызвавших мартовский протест 2023 года, партия власти снова возвращается к прежним своим целям — задавить общественное мнение.

Лидер парламентского большинства «Мечты» Мамука Мдинарадзе заявил, что декларацию о доходах и растратах с января 2025 года придется заполнять тем организациям (НПО и СМИ), зарубежное финансирование которых составляет более 20%.

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что пришло время НПО и их донорам «европеизироваться».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что «Россия сюда больше никогда не вернется». Заново инициировав закон об иноагентах, «Мечта» показала свое истинное лицо, убеждена Саломе Зурабишвили.

 

Попытки снова инициировать закон об иностранных агентах («Закон об прозрачности иностранного влияния») под «новым предлогом» осудили как оппозиция, НПО и СМИ в Грузии, так и представители западных стран — евродепутаты, представители правительства Германии, генсек НАТО, неправительственная организация Human Rights Watch, офис Верховного комиссара комитета по правам человека ООН, Госдеп США, около 200 НПО Восточного партнерства и другие. Зато в Кремле за это «Мечту» ожидаемо похвалили.

Напомним, 7 марта 2023 года парламент Грузии принял в первом чтении законопроект, раскритикованный оппозицией, гражданским сектором и западными партнерами страны. Это вызвало стихийные акции протеста в Тбилиси. В результате, правящая партия «Грузинская мечта» была вынуждена заявить об отзыве законопроекта. Но для юридического оформления отзыва было необходимо вынести его на второе чтение и провалить. Что и было сделано.

 

Марш свободы против «российского закона» в Тбилиси [фоторепортаж]

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости