tujba новости Абхазия, Женевские дискуссии, оккупированные территории Грузии, Сухуми, Цхинвали, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Сухуми и Цхинвали выступают «за» перенос Женевских дискуссий в другую страну

Сухуми и Цхинвали поддерживают перенос Женевских дискуссий в другую страну. Об этом заявил замглавы де-факто МИД Абхазии Ираклий Тужба.

Сообщается, что на 60-м раунде Женевских переговоров Москва снова подняла этот вопрос. Объясняется это тем, что Швейцария перестала занимать нейтральную позицию, в том числе, по отношению к РФ.

Тужба также отметил, что претензии к Швейцарии имеют и де-факто власти оккупированных регионов Грузии — в частности, с ужесточением «визовой политики».

Представитель Сухуми сообщил, что решение о переносе переговоров из Женевы еще не принято — для этого все участники процесса должны с этим согласиться. В качестве вариантов предлагается рассмотреть Беларусь и Сербия.

Тужба добавил, что Тбилиси по этому вопросу свою позицию на переговорах 4-5 апреля 2024 года пока не зафиксировал, но в Абхазии уверены, что правительство Грузии выступит против.

Слова представителя Сухуми подтверждают и в Цхинвали. Константин Кочиев, который возглавляет т.н. делегацию из Южной Осетии в Женеве, заявил, что вдвоем с Москвой регионы «прорабатывают вопрос о переносе переговорной площадки с несколькими нейтральными странами, включая непосредственных соседей России».

Отметим, ранее глава МИД Грузии подчеркнул, что Грузия сохраняет Женевский формат. Позже в Тбилиси повторили, что власти продолжали и продолжат свои усилия в рамках Женевских переговоров. Таким был ответ на заявление Абхазии о том, что в МИД РФ обсуждается вариант переноса Женевских дискуссий в Минск или Баку, считая территорию постсоветских стран «нейтральной площадкой».

Де-факто лидер Аслан Бжания в марте 2023 года заявил, что стать нейтральным местом для проведения Женевских дискуссий может Беларусь (которая до сих пор не признала «независимость» оккупированных территорий Грузии — ред.).

Напомним, о переносе места проведения Женевских дискуссий по безопасности Москва заявляла и ранее. В опубликованном 8 августа 2022 года заявлении МИД России подчеркивает, что «Женевские дискуссии стали заложником геополитики».

Женевский переговорный формат был создан после августовской агрессии России против Грузии в 2008 году — на основании соглашения, которое было подписано 12 августа 2008 года. Четыре раза в год участники встречаются в Женеве.

В дискуссии принимают участие Россия, Грузия, представители США, сопредседатели от ОБСЕ, Евросоюза и ООН. К переговорам подключены представители оккупированных регионов Грузии – Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии.

Женевские переговоры (женевские дискуссии) проходят в двух параллельных рабочих группах. В первой обсуждают вопросы обеспечения безопасности (например, подписание соглашения о неприменении силы и создание международного механизма безопасности в оккупированных регионах).

Во второй группе обсуждают вопросы вынужденно перемещенных лиц, возвращения беженцев и другие гуманитарные темы (например, изучение родного языка, культурное наследие, безопасное передвижение вдоль оккупационной линии и т. д.).

Грузия не подписывает соглашение о неприменении силы с представителями Цхинвали и Сухуми, как того желают они и Россия. Тбилиси считает, что война 2008 года была развязана РФ и именно Россия является стороной конфликта. Соответственно, именно с Москвой Тбилиси готов подписать это соглашение.

Замглавы МИД Грузии: мы снова не смогли прийти к согласию в ходе Женевских переговоров

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости