darchiashvili e1707301050836 новости Грузия-Китай, Европейские социалисты, Илья Дарчиашвили, стратегическое партнерство, Фридон Инджия

И.о. главы МИД Грузии: сохраняем Женевский формат переговоров

И.о. главы МИД Грузии Илья Дарчиашвили заявил, что правительство Грузии сохраняет Женевский формат переговоров. Так кандидат в министры ответил на инициативу депутата о создании еще одного формата, но с участием Китая, с которым будут обсуждаться вопросы оккупации, безопасности Грузии и положения вынужденно перемещенных лиц в результате войны 2008 года.

Дарчиашвили напомнил парламентариям, что в Женевских дискуссиях, кроме США, принимают участие представители ЕС, ОБСЕ и ООН.

«Это — единственная платформа, в которой представлен наш северный сосед, и вместе с другими нашими партнерами они также приниают участие. Главная наша цель в рамках этой платформы — попытаться решить гуманитарные вопросы в рамках этого далога <>», — пояснил кандидат в министры иностранных дел.

Касательно отношений с Китаем, отметил Илья Дарчиашвили, укрепление двусторонних отношений и поднятие их на стратегический уровень будет одним из приоритетов правительства Грузии.

«Это поможет нашей стране более результативно реализовать свое географическое положение — иметь возможность еще больше соединить Запад и Восток… Я хотел бы подчеркнуть, что Китай поддерживает и признает территориальную целостность и суверенитет Грузии», — подчеркнул Дарчиашвили.

Отметим, депутат от «Европейских социалистов» Фридон Инджия предложил обсуждать вопросы оккупации, безопасности Грузии и положения вынужденно перемещенных лиц в результате войны 2008 года с Китаем. По его мнению, требуется создать новый формат переговоров с Китаем — «параллельно с Женевским форматом» и призвал убедиться, «какой из них победит».

Напомним, в 2023 году Грузия и Китай оформили соглашение о стратегическом партнерстве. Часть оппонентов власти и аналитиков считает, что этот шаг — «демарш» Западу и выгодно больше Китаю, чем Грузии.

Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление Тбилиси и Пекина об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

Как указано в документе, партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения, а также международное.

Также между Грузией и КНР введен безвизовый режим — в одностороннем порядке. Пекин пока думает над тем, позволить ли гражданам Грузии путешествовать в Китай без виз.

Инджия: создадим параллельный с Женевским формат с Китаем — посмотрим, какой из них лучше

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости