bjania aslan georgievich новости Азербайджан, Аслан Бжания, Баку, Беларусь, Женевские переговоры, Инал Ардзинба, Минск, Сухуми

Сухуми: МИД РФ обсуждает перенос Женевских дискуссий в Минск или Баку

В Сухуми заявили, что МИД РФ обсуждает вариант переноса Женевских дискуссий в Минск или Баку, считая территорию постсоветских стран «нейтральной площадкой». Об этом заявил лидер оккупированного региона Грузии Аслан Бжания на встрече с «главой МИД» Иналом Ардзинба.

Он сообщил, что во время последней встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым российский министр отметил, что женевская площадка «во многом себя исчерпала».

«Поэтому он спросил, не возражает ли абхазская сторона, чтобы продолжилась работа по поиску более подходящей <платформы>. И речь шла в том числе о столице Беларуси — городе Минск. Или о столицах других государств.

<> …Более нейтральных государств республик бывшего Советского союза. В принципе, это можно рассматривать. И если данное решение будет принято, я считаю, что в этом нет ничего плохого. Наоборот, может быть, что-то поменяется в лучшую сторону», — заявил де-факто лидер Бжания.

«Азербайджан в том числе», — заметил Ардзинба.

Де-факто министр подтвердил, что из МИДа России в «ведомство» в последний период поступает «много информации относительно того, что Женева не может обеспечить равные условия для участников переговорного процесса, не может обеспечить соответствующим, надлежащим, адекватным образом организационно-технические условия по переговорам. Поэтому этот вопрос очень актуален. И, полагаю, в перспективе тоже будет очень актуален».

А де-факто лидер Сухуми в марте 2023 года заявил, что Минск мог бы стать нейтральным местом для проведения Женевских дискуссий.

Напомним, о переносе места проведения Женевских дискуссий по безопасности Москва заявляла и ранее. В опубликованном 8 августа 2022 года заявлении МИД России подчеркивает, что «Женевские дискуссии стали заложником геополитики».

«Надеемся, наши партнеры отдают себе отчет в том, что введенными против России нелегитимными санкциями и другими ограничительными мерами Евросоюз (в качестве одной из организаций-сопредседателей), США (государство-участник), Швейцария (принимающая страна) создают дополнительные серьезные трудности для и без того непростой работы в рамках Женевских дискуссий, чем дискредитируют сам формат и изначальный выбор места проведения встреч (Швейцария)», – заявила Мария Захарова.

59-й раунд переговоров в Женеве состоялся в декабре 2023 года.

Отметим, Женевский переговорный формат был создан после августовской агрессии России против Грузии в 2008 году — на основании соглашения, которое было подписано 12 августа 2008 года. Четыре раза в год участники встречаются в Женеве.

В дискуссии принимают участие Россия, Грузия, представители США, сопредседатели от ОБСЕ, Евросоюза и ООН. К переговорам подключены представители оккупированных регионов Грузии – Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии.

Женевские переговоры (женевские дискуссии) проходят в двух параллельных рабочих группах. В первой обсуждают вопросы обеспечения безопасности (например, подписание соглашения о неприменении силы и создание международного механизма безопасности в оккупированных регионах).

Во второй группе обсуждают вопросы вынужденно перемещенных лиц, возвращения беженцев и другие гуманитарные темы (например, изучение родного языка, культурное наследие, безопасное передвижение вдоль оккупационной линии и т. д.).

Грузия не подписывает соглашение о неприменении силы с представителями Цхинвали и Сухуми, как того желают они и Россия. Тбилиси считает, что война 2008 года была развязана РФ и именно Россия является стороной конфликта. Соответственно, именно с Москвой Тбилиси готов подписать это соглашение.

И.о. главы МИД Грузии: сохраняем Женевский формат переговоров

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости