mixael rot gruzia новости Берлин, Грузия-Германия, Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, МИХАЭЛЬ РОТ, Олаф Шольц

Представитель Бундестага: господин премьер, ваш «закон об иноагентах» вне ценностей ЕС

Представитель Бундестага, глава немецкого парламентского комитета по иностранным делам Михаэль Рот прокомментировал намерение «Грузинской мечты» принять так называемый «закон об иноагентах». Депутат обратился к главе грузинского правительства Ираклию Кобахидзе и ответил на месседжи, которые тот сделал во время своего визита в Берлин.

«Уважаемый премьер-министр, Ираклий Кобахидзе, взаимопонимание означает уважение к гражданскому обществу, которое является неотъемлемым элементом либеральной парламентской демократии. Ваш «закон об иностранных агентах» несовместим с европейскими ценностями», — пишет Михаэль Рот.

Он также отреагировал на пост депутата парламента от «Мечты» Левана Карумидзе, в котором тот обвинил переводчика в фальсификации слов канцлера Германии Олафа Шольца.

«Уважаемый коллега Леван Карумидзе, я хотел бы заверить вас, что ваш закон об иностранных агентах является позорным/оскорбительным для лояльных демократов в Германии и во всей свободной и демократической Европе», — написал Рот.

Отметим, премьер Грузии Ираклий Кобахидзе 12 апреля в Берлине встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Посол Германии: «закон об иноагентах» не соответствует стандартам ЕС

Немецкий канцлер на совместной пресс-конференции выразил надежду, что власти Грузии не примут «закон об иноагентах». Он отметил, что Берлин, как и весь Евросоюз, «критически» смотрит на этот законопроект. И после того, как в марте 2023 года он был приостановлен, в ЕС были «большие надежды, что он больше не окажется на повестке дня».

«Новый законопроект практически такой же, как и прошлогодний, и мы очень надеемся, что Грузия не примет этот закон и что парламент учтет нашу критическую позицию и позицию населения стран», — сказал Шольц.

Канцлер подчеркнул, что аргумент властей Грузии о том, что страны ЕС приняли аналогичный закон, не состоятелен, поскольку нет никакой схожести.

«В Евросоюзе нет подобного законодательства. Идет дискуссия об установлении прозрачности в различных сферах, но это совершенно другая концепция, она еще не решена и, скорее всего, не будет решена», — отметил Шольц.

На это Кобахидзе ответил, что единственная цель «закона» — финансовая прозрачность, заверил, что Тбилиси готов к обсуждению с европейскими и американскими партнерами этого законопроекта — «наши позиции очень твердые», отметил он.

 

«Единственное, что предусматривает упомянутый закон, — это ежегодное раскрытие финансовых средств неправительственными организациями. Никто не может сказать, что раскрытие финансов способно негативно повлиять на деятельность той или иной организации. <> Нет альтернативы прозрачности в демократическом обществе, в демократической системе», — заявил Кобахидзе.

Отметим, в рамках официального визита глава правительства провел встречи с президентом Германии Франком Вальтером Штайнмайером и председателем Бундестага госпожой Бербель Бас.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости