kobaxidze sholc 1 новости Германия-Грузия, Грузия-Евросоюз, закон об иноагентах в грузии, Ираклий Кобахидзе, Олаф Шольц

Канцлер Германии напомнил грузинскому премьеру о важности реформ

Законопроект «об иноагентах» и реформы, которые необходимо осуществить для перехода Грузии к переговорам по членству в ЕС – это основные темы, которые обсудили во время двусторонней встречи канцлер Германии и премьер-министр Грузии. По завершении встречи на совместной пресс-конференции Олаф Шольц заявил:

«(Грузии) Необходимо продолжить судебную реформу, равно как и реформу в парламентской сфере, а также реформу по деолигархизации, что очень важно. Предстоящие выборы также имеют большое значение, и необходимо, чтобы они прошли справедливо. Это является основой для процесса идущего после статуса кандидата…

Германия была и остается сторонником Грузии и её европейской перспективы, поэтому мы организовали множество встреч и всегда агитировали за предоставление статуса кандидата. Мы успешно добились этого. Конечно, мы не можем останавливаться на достигнутом. Существует очень длинный список того, что еще предстоит сделать. Вы знаете эти критерии, они необходимы для правового режима, который связан с Европой.

Это экономические и правовые вопросы. Вопросы, связанные с внутренним рынком Европы. Это единая политика внешней безопасности, в которой Грузия также должна интегрироваться и следовать масштабам Европы и Европейского Союза. Это включает в себя институциональные, демократические реформы правового государства и так далее. Мы будем активным партнером Грузии, чтобы она могла как можно скорее добиться успеха на пути в Европу, на пути к выполнению необходимых для этого критериев», — сказал Шольц.

Канцлер Германии затронул и тему инициирования Грузией законопроекта «Об иноагентах»:

«Мы очень критично, как и весь Евросоюз, относимся к закону о «Прозрачности иностранного влияния», и с тех пор, как этот законопроект был приостановлен, мы очень надеялись, что он больше не будет включен в повестку дня. Новый законопроект практически не изменился. Он почти такой же, что и в прошлом году, и мы очень надеемся, что этот закон не будет принят Грузией и что парламент учтет нашу критическую позицию и позицию населения Грузии. Поэтому в нашей беседе я еще раз подчеркнул важность гражданского общества, сотрудничества оппозиции и правительства, что очень важно для общественного развития», — цитирует Олафа Шольца Общественный вещатель Грузии.

В свою очередь премьер-министр Грузии, во время отдельного разговора с журналистами заявил:

«Что касается закона «о прозрачности иностранного влияния», то он основан на правовых принципах. Я доказывал это господину канцлеру. Этот закон недавно поддержала и Еврокомиссия, альтернативы прозрачности в демократическом государстве нет, и я глубоко в этом убежден. Единственное, что предусматривает законопроект – это ежегодное обнародование финансов неправительственными организациями», — заявил Кобахидзе.

Напомним, что в Германии повторное продвижение законопроекта «Грузинской мечты» встретили критикой. К примеру, в интервью Deutsche Welle пресс-спикер МИД Германии Себастьян Фишер заявил, что свобода прессы и СМИ является основой любой демократии и важной предпосылкой для вступления в Европейский Союз.

А вице-спикер правительства Германии Кристиана Хоффманн выразила сожаления в связи с обсуждением в Грузии закона и заявила, что государство может на долго потерять шанс стать членом Евросоюза, в случае если продолжит продвигать спорное законодательство.

МИД Германии: шаг Грузии в направлении «закона об иноагентах» обсудят в ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости