SOVA-блог

Борьба за правый электорат: почему в Грузии ликвидировали прокремлевскую партию

Сторонники пророссийской партии Alt-Infp/Консервативное движение не смогут проголосовать за своих фаворитов на предстоящих парламентских выборах. Публичный реестр Грузии ликвидировал ультраправую партию.

Для обоснования своего решения реестр привел 7 аргументов. Вот несколько:

• Поданный на регистрацию устав был подписан только председателем съезда;

• В представленном на регистрацию списке членов политического объединения не содержались номера удостоверений личности членов объединения;

• Эскиз герба, представленный на регистрацию, не соответствовал описанию, определенному уставом политического объединения.

Такие нарушения не простили партии, которой последние несколько лет спускали с рук даже самые тяжкие правонарушения. С 2017 года, когда на просторах интернета впервые появился веб-сайт Alt-Info, платформа стала центром притяжения радикальной части грузинского общества. Под эгидой прокремлевского движения прошла ни одна бойня, в том числе, кровавые события 5 июля 2021-го, когда вышедшие на улицу радикалы учинили расправу над сотрудниками критических СМИ, в результате полученных травм скончался оператор TV Pirveli.

Примечательно, что акт агрессии не был основательно расследован, а организаторы бойни смогли избежать ответственности. Более того, спустя полгода этим самым организаторам позволили зарегистрировать партию Консервативное движение. Так что же изменилось сейчас?

Кто-то, вероятно, большой оптимист, может подумать, что таким образом «Грузинская мечта» борется с агентами влияния Кремля в стране. Впрочем, наблюдатели склоняются в сторону совсем другой версии.

Для того, чтобы диагностировать отказ «Грузинской мечты» от европейских ценностей, большим экспертом быть не нужно. Достаточно вспомнить закон об агентах иностранного влияния, который собираются принять власти или инициированные ими же поправки в Конституцию «о защите семейных ценностей». Для партии, буквально цитирующей Москву, прозападный избиратель окончательно потерян, считают эксперты. Поэтому «Мечта», жаждущая остаться на четвертый срок, ставит на правый электорат.

Осенью прошлого года компания Edison Research провела социологический опрос, который показал, что ультраправую прокремлевскую партию Консервативное движение/Alt-Info поддерживали 3% населения Грузии. С такими цифрами радикалы не попали бы в парламент, учитывая пропорциональную систему и проходной барьер в 5%. Но лишние проценты никому не помешают. И поскольку теперь оставшемуся «бесхозному» электорату придется выбирать нового кандидата на свой голос, «Грузинская мечта» усиливает правую повестку и зачищает поле от союзников.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
X: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог