434383709 304993995766855 690136724560693951 n новости закон об иноагентах в грузии, НПО

Более 400 НПО и СМИ — против «закона об иноагентах»: «Это — не выбор Грузии!»

«Российский закон — не выбор Грузии!» — более 400 организаций — НПО и СМИ — выступили против «закона об иноагентах». В совместном заявлении они подчеркивают, что Европе говорят «да», а России — «нет». Организации требуют отозвать законопроект об иностранном влиянии из парламента.

НПО и СМИ считают, что принятие российского закона станет посягательством на главные грузинские ценности – чувство собственного достоинства, независимость и гражданскую солидарность.

«Мы, грузинские СМИ и неправительственные организации, решительно выступаем против российского закона, вновь инициированного правительством. Неспособность «Грузинской мечты» сдержать свое слово и попытка вновь обмануть народ направлены не только против грузинских СМИ и грузинских НПО, но и против каждого гражданина и европейского будущего Грузии.

Грузинские НПО помогают людям. Принятие этого российского закона сделает уязвимыми детей и женщин, ставших жертвами насилия; людей с ограниченными возможностями, ученых, рабочих и молодежь; прекратит оказание помощи социально уязвимым семьям, фермерам, вынужденным переселенцам, бездомным и смелым людям, борющимся за свои права», — говорится в совместном заявлении.

Премьер: государству не известны цели и конкретные источники финансирования НПО

НПО и СМИ подчеркивают, что «закон об иноагентах» — вражденый закон. Он направлен на раскол в обществе, несет в себе ущерб европейскому будущему Грузии и отменяет свободу слова.

«Это реакция правительства на сотни фактов насилия, коррупции, беззакония и избирательного правосудия, которые выявляются и освещаются грузинскими НПО и независимыми СМИ. Представители Евросоюза, ООН, НАТО, ОБСЕ, Соединенных Штатов и других международных партнеров заявили об авторитарном характере российского законодательства и его несоответствии демократии.

Этот закон является российским авторитарным инструментом подавления свободы слова. Его принятие сделает невозможным начало переговоров с ЕС в конце года. Вместо того, чтобы следовать 9 шагам, определенным ЕС, этот закон отделяет нас от ЕС и наносит неизмеримый ущерб демократическому и безопасному будущему Грузии», — подчеркивается в заявлении.

СМИ и НПО категорически требуют: «закон об иноагентах» должен быть отозван из парламента.

«Российский закон — это не выбор Грузии!», — сказано в заключении совместного заявления.

Независимые СМИ: «закон об иноагентах» не пройдет!

Отметим, «Грузинская мечта» снова планирует принять «закон об иноагентах», оговариваясь, что он коснется неправительственных организаций и будет называться «Законом о прозрачности иностранного влияния». После неудавшейся первой попытки продавить «закон об иноагентах», вызвавших мартовский протест 2023 года, партия власти снова возвращается к прежним своим целям — задавить общественное мнение.

Попытки снова инициировать закон об иностранных агентах («Закон об прозрачности иностранного влияния») под «новым предлогом» осудили как оппозиция, НПО и СМИ в Грузии, так и представители западных стран — евродепутаты, представители правительства Германии, генсек НАТО, неправительственная организация Human Rights Watch, офис Верховного комиссара комитета по правам человека ООН, Госдеп США, около 200 НПО Восточного партнерства и другие. Зато в Кремле за это «Мечту» ожидаемо похвалили.

О том, что этот законопроект будет инициирован в парламенте на специальном брифинге заявил лидер парламентского большинства партии власти Мамука Мдинарадзе.

Позже он заявил, что декларацию о доходах и растратах с января 2025 года придется заполнять тем организациям (НПО и СМИ), зарубежное финансирование которых составляет более 20%.

Премьер Грузии заявил, что пришло время НПО и их донорам «европеизироваться».

Президент Грузии заявила, что «Россия сюда больше никогда не вернется». Заново инициировав закон об иноагентах, «Мечта» показала свое истинное лицо, убеждена Саломе Зурабишвили.

Напомним, 7 марта 2023 года парламент Грузии принял в первом чтении законопроект, раскритикованный оппозицией, гражданским сектором и западными партнерами страны. Это вызвало стихийные акции протеста в Тбилиси. В результате, правящая партия «Грузинская мечта» была вынуждена заявить об отзыве законопроекта. Но для юридического оформления отзыва было необходимо вынести его на второе чтение и провалить. Что и было сделано.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости