j76zy61p19cjsa3 новости Грузия-ЕС, Грузия-США, закон об иноагентах в грузии, Ираклий Кобахидзе, НПО, премьер Грузии

НПО обратились к работающим в организациях США и ЕС членам «Мечты»

НПО обратились к членам «Грузинской мечты», в течение многих лет работающих в организациях, которые финансировались США и ЕС. Гражданский сектор Грузии призывает их объяснить общественности, давались ли им там инструкции «действовать в интересах иностранного государства».

Сообщается, что:

  • нынешний премьер Грузии Ираклий Кобахидзе проработал 9 лет в  организациях США и ООН;
  • спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили — 17 лет в немецком фонде;
  • депутат Гиви Миканадзе — 10 лет получал финансирование от Совета Европы, ОБСЕ, ООН и ЕС.;
  • Рати Ионатамишвили получал финансирование от ЕС, USAID и других международных фондов в течение 9 лет;
  • Николоз Самхарадзе — 11 лет работал в программах ЕС и ООН;
  • Арчил Талаквадзе — 3 года работал в организациях США и фонде Сороса;
  • Майя Битадзе — в течение 15 лет работала в организациях ООН, ОБСЕ, Всемирного банка.

Неправительственные организации в Грузии подчеркивают, что некоторые из них, как представители донорских организаций, сотрудничали с грузинскими НПО по вопросам правосудия, равенства, самоуправления и другим темам.

НПО указывают на нынешнюю риторику тех, кто раньше работал с международными организациями, а сегодня представлен во власти Грузии и заявляет, что гражданский сектор «действует в интересах иностранных государств и представляют угрозу для Грузии».

«Соответственно, мы призываем их публично объяснить грузинскому народу, давал ли им кто-то указания действовать в интересах иностранного государства, и если да, то назвать конкретные случаи.

Грузинские неправительственные организации действовали, действуют и будут действовать для достижения целей, предусмотренных их уставами, защиты интересов граждан Грузии и укрепления демократического общественного порядка в Грузии», — говорится в обращении НПО.

Отметим, «Грузинская мечта» снова планирует принять «закон об иноагентах», оговариваясь, что он коснется неправительственных организаций и будет называться «Законом о прозрачности иностранного влияния». После неудавшейся первой попытки продавить «закон об иноагентах», вызвавших мартовский протест 2023 года, партия власти снова возвращается к прежним своим целям — задавить общественное мнение.

Попытки снова инициировать закон об иностранных агентах («Закон об прозрачности иностранного влияния») под «новым предлогом» осудили как оппозиция, НПО и СМИ в Грузии, так и представители западных стран — евродепутаты, представители правительства Германии, генсек НАТО, неправительственная организация Human Rights Watch, офис Верховного комиссара комитета по правам человека ООН, Госдеп США, около 200 НПО Восточного партнерства и другие. Зато в Кремле за это «Мечту» ожидаемо похвалили.

О том, что этот законопроект будет инициирован в парламенте на специальном брифинге заявил лидер парламентского большинства партии власти Мамука Мдинарадзе.

Позже он заявил, что декларацию о доходах и растратах с января 2025 года придется заполнять тем организациям (НПО и СМИ), зарубежное финансирование которых составляет более 20%.

Премьер Грузии заявил, что пришло время НПО и их донорам «европеизироваться».

Президент Грузии заявила, что «Россия сюда больше никогда не вернется». Заново инициировав закон об иноагентах, «Мечта» показала свое истинное лицо, убеждена Саломе Зурабишвили.

Напомним, 7 марта 2023 года парламент Грузии принял в первом чтении законопроект, раскритикованный оппозицией, гражданским сектором и западными партнерами страны. Это вызвало стихийные акции протеста в Тбилиси. В результате, правящая партия «Грузинская мечта» была вынуждена заявить об отзыве законопроекта. Но для юридического оформления отзыва было необходимо вынести его на второе чтение и провалить. Что и было сделано.

МИД Германии: шаг Грузии в направлении «закона об иноагентах» обсудят в ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости