420183026 748434217432765 8641753150445713545 n новости гендерное равенство, Женский информационный центр, НПО

НПО: отмена гендерных квот противоречит отраженной в Конституции воле народа

НПО «Женский информационный центр» призывает парламент Грузии принять во внимание волеизъявление избирателей, международные обязательства, взятые Грузией, рекомендации международного сообщества и местного гражданского общества и не поддерживать отмену обязательной гендерной квоты.

В заявлении говорится, что отмена обязательной гендерной квоты противоречит воле народа, отраженной в Конституции Грузии, нарушает права женщин и препятствует процессу европейской интеграции.

«Гендерный баланс в парламенте Грузии является прямым выражением воли населения страны и одной из главных составляющих представительной демократии. Согласно опросам, большинство избирателей в Грузии поддерживают равное представительство женщин и мужчин в парламенте (50 на 50), в том числе за счет использования обязательных гендерных квот (NDI, 2023) и считают, что это окажет положительное влияние на развитие страны (UNDP, ЮНФПА, 2020)», — отмечает НПО.

Организация напоминает, что при предоставлении европейской перспективы гендерное равенство было одним из 12 условий, определенных Еврокомиссией для Грузии.

«Вместо продвижения вперед (одна из трех рекомендаций касалась гендерного равенства и участия женщин в политике), принятие законопроекта об отмене обязательной гендерной квоты представляет собой явную неудачу и шаг назад.

Кроме того, эта законодательная инициатива противоречит поправкам, внесенным в Конституцию Грузии в 2017 году, которые устанавливают позитивное обязательство государства принимать специальные меры для обеспечения существенного равенства мужчин и женщин и устранения неравенства», — считают в женской НПО.

Организация подчеркивает, что Конституция Грузии четко декларирует желание предоставить государству легитимность осуществления определенных позитивных действий для обеспечения существенного равенства между полами и устранения существующего неравенства.

«Обязательная гендерная квота оказала положительное влияние на парламентские выборы 2020 года, на которых представительство женщин увеличилось на 3% до 19,1%, а на выборах в местные органы власти 2021 года — с 13,8% до 24%. Однако этот показатель все еще не достигает критической массы представительства женщин — 40%. Согласно Глобальному гендерному индексу 2023 года, Грузия занимает 76-е место среди 146 стран и 125-е место в парламенте по количеству женщин», — говорится в заявлении.

«Женский информационный центр» напоминает, что обязательство по увеличению представленности женщин и устранению гендерного дисбаланса закреплено в ряде международных актов, включая Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Пекинскую декларацию и платформу действий, а также рекомендацию Совета Европы.

«Поэтому мы призываем парламент Грузии принять во внимание волеизъявление избирателей, международные обязательства, взятые Грузией, рекомендации международного сообщества и местного гражданского общества и не поддерживать отмену обязательной гендерной квоты», — говорится в заявлении рабочей группы организации об участии женщин в политической жизни.

Отметим, 1 апреля оппозиционная парламентская партия «Гирчи» инициировала отмену гендерных квот. Партия хочет, чтобы изменения были приняты в ускоренном порядке. Они считают, что обязательная гендерная квота препятствует нормальному участию женщин в парламентской деятельности.

«Закон не должен оценивать способности людей в зависимости от их пола, поэтому такого рода препятствия быть устранены», — заявили в партии.

Взамен в «Гирчи» готовы помочь партии власти избрать председателя ЦИК, если квота будет отменена. «Грузинская мечта» поддерживает отмену принятой ею гендерной квоты.

Отметим, гендерные квоты существуют во многих странах мира, в том числе и в странах ЕС. Везде это — временная мера. И как только гендерный баланс восстановится, в квотах отпадет необходимость.

Омбудсмен негативно оценил законопроект об отмене гендерных квот

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости