medoev новости война в Украине, второй фронт, Грузия-Рооссия, Дмитрий Медоев, оккупированные территории Грузии, Цхинвали, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Экс-глава де-факто МИД Цхинвали: вероятность открытия Грузией «второго фронта» невысокая

Экс-глава де-факто МИД Цхинвали Дмитрий Медоев заявил, что вероятность открытия Грузией «второго фронта» против России «невысокая». Бывший «министр» выступил на конференции «Союзное государство в условиях многополярного мира».

Но Медоев заявил также, что «относительная лояльность» властей Грузии «не отменяет попыток Запада принудить Тбилиси к открытию второго фронта против Москвы».

Медоев считает, что если в результате парламентских выборов в Грузии к власти не придут другие политические силы, то позиция Тбилиси по отношению к РФ не станет «хуже или враждебнее».

«Важность предстоящих парламентских выборов в Грузии, которые назначены на 24 октября этого года, очевидна – если по их итогам у власти останется партия «Грузинская мечта», сегодняшний внешнеполитический курс Грузии имеет шансы остаться прежним или, по крайней мере, не стать хуже и более враждебным по отношению к России», – заявил он.

Кроме того, Медоев считает, что «стоит рассмотреть целесообразность» участия составе Союзного государства (РФ и Беларуси) Цхинвальского региона и Абхазии с точки зрения безопасности — «в качестве наблюдателей или ассоциированного членства в отдельных структурах Союзного государства».

Отметим, ранее в Цхинвали похвалили власти Грузии за «благоразумие» и «прагматизм». О том, что Тбилиси «не пойдет» на открытие «второго фронта» убеждены и в Абхазии.

 

Лидер «Мечты»: угроза «второго фронта» никуда не делась

Отметим, лидеры «Грузинской мечты» через несколько месяцев после начала войны в Украине обвинили Киев, «коллективный» Запад и «радикальную» оппозицию в Грузии в желание открыть «второй фронт» на территории Грузии, чтобы переломить ход войны РФ в пользу Украины. Президент Грузии Саломе Зурабишвили тогда отметила, что грузинское правительство использует вопрос о «втором фронте» как отвлекающий от реальных проблем в стране маневр.

«Мечта» имеет ввиду заявления официальных лиц Украины, в частности, уже бывшего секретаря Совета национальной безопасности Украины Алексея Данилова, который 8 августа 2022 года заявил, что Грузия, потерявшая Абхазию и Южную Осетию, и Молдова, потерявшая Приднестровье, должны взять пример с Украины, чтобы «разорвать Россию».

По словам главы СНБО, пострадавшие от российской агрессии страны могли бы присоединиться к Украине, чтобы ускорить победу. Однако сделать это им помешал страх.

До этого Данилов заявил о том, что Грузия могла бы воспользоваться моментом для восстановления своей территориальной целостности. А еще ранее он заявил, что Киеву очень бы помогло открытие других фронтов против России. В частности, если бы Грузия и Молдова занялись возвращением своих земель, оккупированных Москвой.

В Тбилиси Данилова и других официальных лиц Киева за такие слова жестко критикуют. Власти Грузии настаивают на том, что территориальная целостность страны будет восстановлена исключительно мирными средствами, а также заявляют о попытках неких сил — подразумевается и Запад в том числе, — которые пытаются втянуть страну в войну с Россией.

Однако представители Запада — ЕС и США — не раз заявляли, что ни о каком открытии «второго фронта» в интересах Украины в Грузии речи не идет.

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, во время своего визита в Тбилиси в феврале 2024 года заявил, что никто в Евросоюзе не слышал призывов некоторых официальных лиц Украины о «втором фронте», а то, что было сказано, отметил он, «этого всерьез никто не воспринял».

Последующий премьер Грузии Ираклий Кобахидзе ответил, что о «втором фронте» было сделано «несколько» заявлений со стороны официальных лиц Украины.

«К сожалению, было сделано несколько заявлений о втором фронте со стороны официальных представителей украинского правительства. Секретарь Совета Безопасности, советник президента — эти заявления было печально слышать», — отметил Кобахидзе и подчеркнул, что у Грузии «четкая позиция» по Украине.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости