kobaxidze borrel e1708449165564 новости Алексей Данилов, верховный представитель ЕС, второй фронт, Жозеп Боррель, Ираклий Кобахидзе, премьер Грузии

Боррель: мы не слышали призывов о «втором фронте», никто не воспринял это всерьез

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заявил, что никто в Евросоюзе не слышал призывов некоторых официальных лиц Украины о «втором фронте», а то, что было сказано, отметил он, «этого всерьез никто не воспринял».

Верховный представитель ЕС добавил, что у Грузии и Украины должны быть наилучшие отношения, потому что от их конфронтации выигрывает только Россия.

«Мы хотим, чтобы у Грузии и Украины были лучшие отношения, и единственное, о чем мы можем говорить, это о том, что только Россия выигрывает от их конфронтации. Поэтому в этих отношениях должно присутствовать благоприятное расположение.

О «втором фронте» можно сказать следующее: это долгая история, никто не воспринял это всерьез, и мы не слышали никаких призывов по этому поводу ни от Украины, ни от других лиц», — заявил он.

На что премьер Грузии Ираклий Кобахидзе ответил, что о «втором фронте» было сделано «несколько» заявлений со стороны официальных лиц Украины.

«К сожалению, было сделано несколько заявлений о втором фронте со стороны официальных представителей украинского правительства. Секретарь Совета Безопасности, советник президента — эти заявления было печально слышать», — отметил Кобахидзе и подчеркнул, что у Грузии «четкая позиция» по Украине.

На заявление Борреля отреагировали в Тбилиси. Лидер парламентского большинства «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе даже засомневался, верным ли был синхронный перевод во время трансляции совместной пресс-конференции в Брюсселе.

«В очень неловкое положение попадают даже люди в ЕС, когда им приходится по-разному комментировать то, что мы слышали собственными ушами. Например, то, что Данилов действительно призывал Грузию ко второму фронту. Было так или нет? Вы ведь все подтверждаете, что так было», — заявил Мдинарадзе.

Премьер Грузии: у нас твердая позиция по Украине — решительно поддерживаем политически

Отметим, имеются ввиду заявления официальных лиц Украины, в частности, секретаря Совета национальной безопасности Украины Алексея Данилова, который 8 августа 2022 года заявил, что Грузия, потерявшая Абхазию и Южную Осетию, и Молдова, потерявшая Приднестровье, должны взять пример с Украины, чтобы «разорвать Россию».

По словам главы СНБО, пострадавшие от российской агрессии страны могли бы присоединиться к Украине, чтобы ускорить победу. Однако сделать это им помешал страх.

Это — не первое заявление Алексея Данилова о том, что Грузия могла бы воспользоваться моментом для восстановления своей территориальной целостности. Еще в марте он заявил, что Киеву очень бы помогло открытие других фронтов против России. В частности, если бы Грузия и Молдова занялись возвращением своих земель, оккупированных Москвой.

Данилов: для мира в Европе необходимо восстановить целостность Украины, Молдовы и Грузии

В Тбилиси Данилова и других официальных лиц Киева за такие слова жестко критикуют. Власти Грузии настаивают на том, что территориальная целостность страны будет восстановлена исключительно мирными средствами, а также заявляют о попытках неких сил — подразумевается и Запад в том числе, — которые пытаются втянуть страну в войну с Россией.

Однако представители Запада — ЕС и США — не раз заявляли, что ни о каком открытии «второго фронта» в интересах Украины в Грузии речи не идет.

Советник офиса президента Украины также подчеркнул, что Украина никогда не требовала от Грузии открыть «второй фронт».

Подоляк: Украина никогда не требовала от Грузии открыть «второй фронт»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости