344764600 2425050434316501 6360953963940948016 n новости CNN, Грузия-Россия, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили: Россия сегодня проверяет второй фронт с помощью «мягкой силы»

Президент Саломе Зурабишвили в интервью CNN рассказала о вызовах для Грузии, возникших на фоне нынешней войны России в Украине. По словам Зурабишвили, главная угроза, стоящая перед Грузией — мягкая сила России, и поэтому одна из главных задач — контролировать процесс притока российских граждан в страну:

«В нашем случае на данном этапе я не вижу никакого напряжения с военной точки зрения, во-первых у нас военная оккупация, продолжающаяся с 2008 года и до сих пор, а в разных формах и с 1991 года. Два региона оккупированы российскими военными базами…

Я думаю то, что может произойти — Россия сегодня проверяет второй фронт с помощью «мягкой силы», с помощью пропаганды. Необходимо это контролировать. Большинство людей, которые сегодня бегут из России, на самом деле не сторонники Путина, однако мы знаем об угрозах, которые использует Россия, что, если русскоязычный народ не будет защищен должным образом, это станет причиной вторжения России. Так что РФ вновь может всё это использовать. Но не думаю, что у России есть ресурсы или желание испытать новый фронт против Запада в Грузии», — сказала Зурабишвили.

Напомним, 23 июня на фоне беспорядков в России немецкое издание Der Spiegel сообщило, что билеты на прямые рейсы из Москвы в Тбилиси, Астану и Стамбул полностью распроданы.

Президент Грузии: Россия начинает понимать, что все ее грандиозные планы терпят крах

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости